Консультация педиатра /

Температуры второй день,сопли кашель — вопрос №3028144

Ребенок 11 месяцев,со вчерашнего дня температура 38.4 - 39.5 поднимается переодически , зелёные сопли ,и покашливание ,педиатр приходил сказалаивсе нормально, только промывание носа оставить , сегодня сдала общий анализ крови и мочи ,для себя на всякий случай,можете посмотреть и расшифровать пожалуйста,у ребенка так же сильное шелушение и красные большие пятна на попе ,и ляжках
Фото преложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А шелушение и пятна как давно?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, неделю где то ,
Педиатр
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

По анализу мочи повышены эритроциты
Нужно пересдать анализ хорошо подмыть с малом и собрать среднюю порцию мочи

Если не будет улучшения в течение 2-3 дней то пересдать ОАК сравнить в динамике ,если будут повышаться лейкоциты и нейтрофилы то нужен прием антибиотика

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
По фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, а могут быть такие показатели крови из за прорезывания зубов ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, а сыпь как давно?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, больше неделе более много и обильно вылезло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Снижен гематокрит, ср объём эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это кисломолочные продукты, рыба, растительная пища. В моче эритроциты. Рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вы думаете что есть проблема с почками. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно, если есть УЗИ ОБП или УЗИ почек, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ к сожелению нет ,у ребенка лезут зубы одновременно,что можете сказать по поводу лечения ?чем лечить ,по поводу мочу думаю что плохо собрали сам анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть недостаток воды поддерживать питьевой режим на уровне 30мл чистой воды на ккг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи склоняюсь к дефекту сбора , такое часто бывает . Рекомендую пересдать анализ предварительно подмыть ребенка с мылом ,скорее всего все будет хорошо

По анализу крови - есть сдвиг в бактериальную сторону , понаблюдайте , если положительной динамики не будет то нужны будут антибиотики
Препараты выбора пенициллины( амоксицилин / амоксиклав ) если нет аллергии на них , и ребенок не принимал последние 3 месяца

Эффект оценивается спустя 72 часа

Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, температура так и поднимается ,появилась заложенность носа ,может это быть связано как то с зубами?
Педиатр
Заложенность носа не связана с зубками , это инфекция , и по анализу есть признаки ее

Температура при зубах не выше 37,8
Обычно
Если выше это уже признаки вируса
Клиент
Мария Алексеевна, как быть в нашем случае?какое лечение применить ?
Педиатр
Лечение симптоматическое сейчас

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Если в течение суток не будет положительной динамики начинайте антибиотик - как я выше писала
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер, сегодня и вчера температура больше не наблюдается,но во рту появился стоматит ,как быть