Пневмония пневмококк
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Сегодня ровно 14 дней болезни. 8 первых дней была большая температура, 38-39, прозрачные выделения из носа и влажный кашель. Затем на 8й день был сделан рентген - по рентгену поставили бронхопневмонию справа и признаки бронхита. Тут же сдали кровь, кровь вирусная. А/б не пили. Сегодня 14й день опять сдали кровь, кровь опять без признаков бактерии. Сдавали мазок из зева методом ПЦР, выявлен пневмококк, атипичной флоры нет. Температуры неделю нет, однако редкий кашель сохраняется, прослушиваются влажные редкие хрипы, в остальном ребенок как здоровый. Обязателен ли Антибиотик ?
Нет
4 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Если температуры нет, анализ крови в норме, самочувствие хорошее, то антибиотик не нужен. С уважением!