Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка в год на половых губах и рядом — вопрос №3028273

Здравствуйте, уже как месяц назад появилась сыпь, сначала небольшая, педиатр назначила комфодерм 2 раза в день, вроде прошла сама сыпь, потом опять появилась и сильнее, начала мазать комфодерм, но ничего не проходит, уже 4 день мажу, а сыпь сильнее и будто уже волдыри какие то, трусы подгузники не менялись, сейчас держу её без них, не знаю что делать
Дочке год и 1 месяц

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по фото, вероятнее всего, у малышки проявления пеленочного дерматита с возможным присоединением грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуется по возможности нахождение без подгузника. Не использовать влажные салфетки.
Желателен осмотр дерматолога.
Местно можно использовать орошения спреем Мирамистин 3-4 раза в день (препарат разрешен с первого года жизни, обладает противомикробным. противогрибковым эффектом).
Кроме того, можно наносить тонким слоем крем "Пимафукорт" 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли просто смоченным ватным диском протирать вместо влажных салфеток? Или обязательно подмывать? Моющее пока лучше не использовать? Ромашкой можно подмывать или смоченным диском протирать? Может ли это еще быть аллергией на подгузник трусы? Если мы не меняли фирму
Педиатр
После каждого стула лучше подмывать. Можно с отваром ромашки. Моющие средства, верно, лучше не использовать. стирать с детским мылом.
Возможна на реакцию на подгузники или на средства ухода. Впоследствии кожна воспаляется за счет присоединения бактериальной или грибковой инфекции.
Клиент
Пимафудерм тоже подойдет? Или пимафукрт мазь? А то крема нигде нет
Педиатр
Да, подойдет, это аналоги.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. После высыхания наносить Пимафукорт тонким слоем, в его составе натамицин, неомицин (в форме сульфата), гидрокортизон микронизированный, клинико-фармакологическая группа: препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием для наружного применения. Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику). Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, подойдет
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото - проявления пеленочного дерматита
Для лечения пеленочного дерматита:
1) Чаще меняйте подгузники, подмывайте ребенка теплой водой без мыла.
2) Используйте защитный крем с цинком (например, Деситин) или мазь Бепантен.
3) Давайте коже "дышать" — оставляйте ребенка без подгузника на 10-15 минут несколько раз в день.
4) Если есть покраснение и воспаление, нанесите крем с декспантенолом
5) если будет сильное воспаление то это может указывать на присоединение вторичной флоры - тогда назначается пимафукорт

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка аллергические проявления. Добавьте противогрибковые препараты. Выздоравливайте!