Однакратная рвота, кишечная инфекция

Ребенокм1 год и 3 месяца 09.03. С утра вырвало без рвотных позывов, перевела сразу на безмолочную диету. 12.03 не чайно дала место без молочной смели молочную и опять вырвало однократно. После не рвало. Ребенок активный, писает нормально, но плохо ест что делать ??? Когда можно расширять диету ? Сегодня 6 сутки после первой рвоты. Еще у ребенка лезут нижние клыки.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Катерина!

Как симптомы инфекции исчезнут, у ребёнка появится аппетит, можно расширять диету. Сдавали ли вы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Владимировна, анализы не сдавали, так как показалось странным что рвота один раз и без диареи, аппетит то появляется то исчезает (
Нужно ли сейчас сдать анализы ?

Нет , вовсе не обязательно.

Самочувствие ребёнка улучшается, рвоты нет, жидкого стула нет. Аппетит придет со временем, отказ от еды может быть на фоне прорезывания зубов - так как это очень болезненный процесс, клыки лезут очень тяжело, состояние малыша при этом может страдать.

В качестве болеутоляющего можно давать нурофен в суспензии (вес :2= кол-во мл однократно).

Диету постепенно расширяйте, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Владимировна, еще стул в первые три дня был оформленный (кружочками) а последнии три дня кашеобразный это признак выздоровления?
Стоит ли переживать за обезвоживания организма если ребенок писал каждый час по немного ?
У нас только вылезли верхнии клыки они продолжают лезть они тоже могут влиять на аппетит ?

Принятый ответ

Разжижение стула может быть на фоне прорезывания зубов, тем более клыков!

Да, прорезывание зубов - это дискомфортные, болевые ощущения, когда ребёнок жует - ему больно, и он отказывается от еды, и аппетит снижается.

В вашем случае вряд ли было обезвоживание, оно развивается очень быстро при обильном жидком частом стуле, при частой рвоте, у ребёнка было 2 эпизода рвоты за весь период, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте, Екатерина.
Прорезывание клыков - самый болезненный процесс у деток.
В период прорезывания клыков может отмечаться снижение аппетита. Поэтому кормим дробно, насильно кушать не заставляем.
Расширять диету можно с 7 дня при условии отсутствия рвоты и стойкого нормального стула. Расширяем очень постепенно, в течение 7 дней.

Здравствуйте
Расширять диету нужно постепенно. Можно через 7-10 дней после рвоты