Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2542917

С 30.09 по 14.10 был больничный. Девочка, 2г9 месяцев, диагноз фарингит, сидели просто с кашлем, без соплей и температуры. 14.10 должны были уже выписать, но 13.10 вечером была рвота и температура. Рвота была раз 5, отпаивали, врача вызвали, из лечения пока были назначены отпаивание, диета. 14.10 температура 37.3 максимум, весь день проспала, к вечеру преободрилась, поела, все было хорошо. 15.10 весь день была бодрая, играла, и тд, но к вечеру 38.8, на ибупрофен в сиропе, сразу рвота, немного сбили ночью температуру свечкой цификона, на утро опять 38.3, поднять уже не могли, глаза откроет, пару глотков воды, и спустя несколько минут вся вода обратно фонтаном. Было принято решение 16.10 по скорой отправится в инфекционку. Откапали глюкозой, хлорид натрия,рентгена раствор. Два дня капельниц, рвоты за это время не было, аппетит в норме, температура максимум 36.8. Капельницы отменили, по словам врача кровь и моча в норме, ждали кал. Диагноз кишечная инфекция, без конкретики, тк не проведен анализ кала. Но сдать мы его так и не смогли, последний стул был 13.10 до рвоты, нормальный, оформленный. В стационаре ставили свечку, микролакс, но стула не последовало, уже психологически ребенок заблокировался, ни в какую не мог. Без кала нас выписывать не могут, но и лечения никакого не ведется, те мы просто так там сидели, ну и ясно дело, что каждый день к нам подселяли детей с подобными симптомами, а местами даже хуже.
19.10 Написала отказ от госпитализации и отправились домой.
Вопросы: планируем кал сдать платно, какие анализы конкретно нужно сдать? Что предпринять из лечения на данный момент, ребенок ни на что не жалуется, если до вечера сама не сходит по большому, планирую снова поставить микролакс.
2. Больничный был открыт 15.10 в поликлинике, из-за того, что я написала отказ от госпитализации поставят нарушения режима? Или же просто закроют больничный? 16.10 врач был дежурный, она осмотрела только вновь поступивших, кто уже лежал, никого не осматривали. Планирую 21.10 обратится на участок, откроют ли они нам новый больничный?

Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Сейчас обильное питье 40 мг на кг в сутки

Так как жалоб нет то больничный скорее всего закроют
Микролакс или глициновую свечку можно поставить
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, с 18.10 все было впорядке, ни температуры, ничего, сегодня 21.10 ребенка опять вырвало, питание соблюдаем, никуда из дома не выходили, вырвало остатками пищи, что предпринять? Дефикация вчера была при помощи микролакса, но сдать этот кал на анализ не получилось, тк ребенок еще и пописил сразу.

Педиатр
Сейчас дать полисорб и отпаивать
Если будет повторятся то очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте! Если самочувствие ребенка в норме, для своего спокойствия можете сдать копрограмму и пцр кала на острые кишечные инфекции, этого будет достаточно.

Но сейчас ориентируемся на симптомы, анализы не так важны. Если к 21.10 симптомом у не будет, больничный Вам не откроют

Скорее всего, больничный Вам закроют.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с 18.10 все было впорядке, ни температуры, ничего, сегодня 21.10 ребенка опять вырвало, питание соблюдаем, никуда из дома не выходили, вырвало остатками пищи, что предпринять? Дефикация вчера была при помощи микролакса, но сдать этот кал на анализ не получилось, тк ребенок еще и пописил сразу.
Педиатр
Может протекать дальше кишечная инфекция, рекомендации те же, отпаивание и соблюдение диеты, сдать общий анализ крови если будет ухудшение самочувствия.
Педиатр
1) Посев кала на кишечные инфекции
2) Отпаивать, диету с клетчаткой, микролакс.
3) Закроют, а по хорошме удолжны передать актив в поликлинику с приходом участкового и на основании его осмотра дальнейшее принятие решения о продлении или закрытии листа нетрудоспособности. Если вы выписались 19 и нужно продолжение больничного - необходимо обратиться к участковому педиатру день в день - 19 для продления. 21 - уже поздно. Либо 19 закрытие, а 21 открытие нового, но тогда 20 число выпадает. (учитывая что это воскресенье, то возможно этот вариант подойдет)

Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, с 18.10 все было впорядке, ни температуры, ничего, сегодня 21.10 ребенка опять вырвало, питание соблюдаем, никуда из дома не выходили, вырвало остатками пищи, что предпринять? Дефикация вчера была при помощи микролакса, но сдать этот кал на анализ не получилось, тк ребенок еще и пописил сразу.
Педиатр
Если диету соблюдаете значит корее всего перекорм или еще какая-то провокация- поактивничал резко после еды, а слабый желудок сейчас назад все выдал.
Ничего страшного, продолжать в том же обьеме лечение
Педиатр
Здравствуйте
Больничный скорее всего Вам закроют
Сейчас рекомендуется
Соблюдение диеты на 14 дней с ичключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, с 18.10 все было впорядке, ни температуры, ничего, сегодня 21.10 ребенка опять вырвало, питание соблюдаем, никуда из дома не выходили, вырвало остатками пищи, что предпринять? Дефикация вчера была при помощи микролакса, но сдать этот кал на анализ не получилось, тк ребенок еще и пописил сразу.
Педиатр
Здравствуйте

Сдать кал на диз группу * кишечные инфекции.
Если беспокойства нет , ждать самостоятельного акта дефекции .
Пробиотик энтерол подключить. Диета безмолочная ,без фруктов .
Вероятнее просто закроют больничный .
21 обратиться в поликлинику откроют новый.