Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия в 4 года — вопрос №3028373

Проходили комиссию на реабилитацию ( по речи) по ЭКГ написали заключение. Фото прилагаю, что это? Очень страшно?

Возраст: 4

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия - это вариант нормы. Это изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от фаз дыхания (вдоха и выдоха). Не переживайте. Можно переделать ЭКГ через 1 мес. Лучше приложить плёнку.
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия- это норма на ЭКГ - когда урежается сердцебиение на входе . А вот косвенные признаки нагрузки на левый желудочек- нужно смотреть ЭКГ пленку на основании чего такое заключение и возможно необходимо проверить эхокг (узи сердца )- а возможно ребенок плакал во время исследования

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
По поводу признаков нагрузки на желудочек- это лишь потзнаки, их можно заподозрить по экг, точно подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
И вообще, есть особенности детской экг. Если есть лента экг, прикрепите, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, к сожалению ленты не дали( а что за брадикардия? Еще слышны шумы небольшие в сердце ( как сказал Педиатор из-за открытого овального окошка) и подскажите пожалуйста еще, овальное окошко к скольки должно закрываться?
Кардиолог, Сомнолог
по- разному, обычно к годику, при малом размере.
Но бывает и позже

Иногда и во взрослом возрасте встречается.
Тут нужно наблюдение
Если гемодинамически незначимый, то противопоказаний никаких по нему нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, самой пленки экг можете прикрепить?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, к сожалению не дали, врач вообще нечего даже не сказала, на мой вопрос ответила что все в норме
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не переживайте по описанию ничего критичного и опасного, в детском возрасте такие изменения могут быть, для успокоение можете сделать эхо-кг( но там тоже будет все в норме, это для Вашего успокоения, чтобы не думать и не переживать)😊
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ ребенка.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Признаки перегрузки левого желудочка иногда оцениваются ошибочно.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца в плановом порядке.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма.
Экг в норме, без патологии.
В плановом порядке рекомендую сделать узи сердца.