После замены коленного сустава

4.12.25 маме сделали операцию по замене коленного сустава. С 13.01.26 была на реабилитации. Вчера перед выпиской делали рентген коленного сустава на котором выявили уплотнение. Рекомендовали сделать КТ и консультация травматолога. Завтра записались на кт. Фото прилагаю. Расшифровку рентгена тоже. Что это такое? Причины? Чем грозит? Опасно ли? Что с этим делать?

66 лет
27 Января ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома. Причины науке неизвестны, а фантазировать не буду.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Признаков злокачественного новообразования на снимках не усматривается.
Коррекция рекомендаций после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Но на предыдущих снимках этого не было, а снимков было не мало . И перед операцией делали снимки этого не было а вот после операции после реабилитации сделали и это появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела уточнить. Я добавила фото и на нем обвела красным. Вы про это говорите?

Речь в описании рентгенолога идёт о круглом белом пятнышке рядом с этим штырём.
А Вы обвели металлический штырь - элемент крепления эндопротеза.
Трудно не согласиться с тем, что до операции его не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или на фото то что квадратиком обвела?

да, теперь верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а про сужение щели что скажете? Насколько это критично? Измениться ли со временем?

Ничего не скажу. Нет снимка в прямой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас добавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила снимок

Да, щель существенно сужена.
Нужно сравнить со снимками сразу после операции и сделать УЗИ для контроля п\э вкладыша.
Причина пока не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков сразу после операции нам не отдали. Скажите, это может быть изначально ошибка при проведении операции? И что сейчас с этим делать? Так же быть не должно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня мама идет на кт, я сразу добавлю заключения, Вы сможете посмотреть и что то более конкретное сказать?

Смогу. Всё обсудим после КТ, но ещё бы УЗИ не мешало сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила результаты кт. Посмотрите пожалуйста.

Сустав стабилен, эндопротез в норме.
Выявлен бурсит, скорее всего, как следствие тенденита сухожилия 4--х главой мышцы. Будет видно на УЗИ.
Причина - перегрузка. Перезанимались ЛФК или переходили.

Получается, что щель не сужена, а так сделаны неудачно снимки.
Рентгенолог по КТ считает, что это участок цемента. Нужно найти снимки до операции и сравнить, есть ли там такое образование.
Если есть, то это не цемент, а если нет - то это цемент. Так быстро образования не растут.

По лечению бурсита
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.