Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле не проходит более месяца (ГЭРБ) — вопрос №3028546

Добрый день!
В мае 2024 года я делала ФГДС (прилагаю заключение), потом была на консультации у гастроэнтеролога, который поставил мне диагноз: ГЭРБ, хронический гастрит (HP-). Также у меня есть аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (примерно 1 см, делала УЗИ, могу ее нащупать). Анализ на хилобактер отрицательный.
С 15.06.24 по 15.07.25 я пропила курс лекарств , который назначил гастроэнтеролог: омез 20мг утром за 30 мин до еды + Де-Нол 120 мг 4 р в день + Альфазокс 10 мл 4 р в день + Альфлорекс 1 капс 1 р в день + Урдокса 250 мг 1 капс перед сном + Креон 25 000 Ед 1 капс 3 раза в день.
Также была назначена диета, я ее мало придерживалась.
Я не курю, пью только вино пару раз в неделю.
После лечения у меня усилилась изжога. До лечения рефлюкс меня особо не беспокоил, обследование я проходила из-за плохого усвоения белка (по данным анализов крови мне его назначил терапевт).
С начала февраля 2025 года в горле встает ком, особенно сильно он ощущается перед едой. Очень мешает и беспокоит. Возможно, триггером послужила большая физическая нагрузка - стала бегать по вечерам, очень тяжело было.
Аппетита у меня особо нет, я понимаю, что пора есть, когда ощущение кома усиливается.
Ночью ком не беспокоит, примерно до обеда тоже. После еды ощущение проходит. Глотание без боли, без проблем. В горле у меня хронический фарингит, последнее время с белыми пробками. Живот не болит, стул нормальный. Я ходила к терапевту, который осмотрел горло, сказал, что оно без патологий, щитовидка не увеличена. Но порекомендовал мне успокоительные.
В настоящее время примерно в течение 14 дней я принимаю омепрозол 1 таблетка утром + гевискон, против кома, ненадолго помогает, но в основном на ночь, витамин В + пробиотик 1 раз в день утром.
Очень беспокоит и ухудшает качество жизни этот ком в горле, помогите, пожалуйста, возможно есть какие-то эффективные средства. Я нахожусь за границей, поэтому не пошла к врачу, и не сделала еще одно обследование.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, варикоз, фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
частая причина кома в горле-это нарушение моторики пищевода.

для нормализации назначаются прокинетики.
среди перечисленных препаратов не увидела прокинетиков.

для оценки моторики и оценки размера грыжи рекомендуется выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

также рекомендуется повторитть фгдс как будет возможность.

также при коме в горле рекомендуется выполнение мрт мягких тканей шеи.

по прошлому фгдс желчь есть в пищеводе.
нет ли проблем с желчным?
рекомендуется выполнить узи обп.

как правило при такой клинике рекомендуется прием ипп, прокинетиков и антацидов.
гевискон рекомендуется продолжить по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

ипп есть более эффективные, чем омепразол, например , рекомендуют его заменить на разо (рабепразол)20 мг утром-4 недели.

и для нормализации моторики рекомемндуется прокинетик, например, ганатон(итоприд) за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.

по результату обследования коррекция лечения.

ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие гиперпластических полипов рекомендуется проведение обследования на предмет Helicobacter pylori с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).

Для оценки размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием(при условии переносимости бария).

Для уменьшения проявления ГЭРБ очень важны коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении изжоги в ночное время, рекомендуется приподнять изголовье кровати(использовать высокую подушку)

В рамках медикаментозной терапии рекомендуется:
-увеличить дозировку омепразола до 40мг утром за 30 минут до еды, либо перейти на препарат эзомепразол 40мг по 1тб утром за 30 минут до еды (он обладает большей биодоступностью)
-добавить прокинетик, например итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в сутки
-гевискон и другие антациды\альгинаты(ренни, гастал, альмагель) можно продолжить принимать ситуационно
Длительность терапии 4-8 недель

При отсутствии эффекта от данной терапии необходимо повторное проведение ФГДС с биопсией слизистой пищевода.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина , добрый день
При рефлюксной болезни симптомы при скольжении грыжи усиливаются ( не важно каких она размеров, тактика лечения не меняется) , чаще это возникает в положении лёжа после еды, при наклонах, в положении , когда живот сдавлен ( тугие брюшки, пояс, когда положение согнутое вперёд)
У вас ком в горле вероятно связан с нарушением моторики пищевода, так как двойной рефлюкс - кислота + желчь - забрасываются и раздражают слизистую
При это основными препаратами для лечения являются прокинетики - препараты , которые восстанавливают моторику пищевода- например ганатон, обычно курс длится не меньше месяца , думаю заграницей его найти можно , в составе - итоприда гидрохлорид , вторым препаратов является ипп- Рабепразол 20 мг например. Важно при желчном рефлюксе использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты - при отсутствии камней а желчном пузыре по узи- в течение дня до 3 раз в день с едой - также месяц

Информативным дообследованием для вас является рентгеноскопия пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария , чтобы исключить функциональную патологию пищевода
Планово пройти узи щитовидной железы