Консультация педиатра /

Ребенок чихает при ярком свете. — вопрос №3028599

Ребенок 6 месяцев.
Не имеет алергий по анализам обсалютно здоровый мальчик. Вес рос в нормне. Все прививки сделаны.
Чихает при ярком свете и ярком солнце. Выводиш на прогулку и он начинает чихать чихает раз 5 или 6. Потом прекращает. Тоже самое происходит с утра когда открываешь шторы. Тоже чихает. Что это может быть пройдет ли это.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит,

Педиатр
Здравствуйте
Это так называемый фоторефлекс.
Он возникает при ярком свете, который попадает на сетчатку, затем раздражает фоторецепторы, а те в свою очередь рецепторы в носу
Это не опасно, скорее всего в окружении уже у кого то есть такой рефлекс, так как передается по наследству
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Ни укого из родни такого не было. Скажите это пройдет?

Педиатр
Нет, частота реакции может снизиться, если свет был не сильно яркий - реакции может не быть, но полностью не пройдет
А так это уже на генетическом уровне, вас не должно пугать, это реакция организма.
Снизить реакцию можно путем постепенного добавления света в комнате, с улицей конечно уже ничего не сделать- в более старшем возрасте можно использовать качественные солнцезащитные очки
В какой то мере чихание даже полезно, так полость носа очищается от микроорганизмов и слизи)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У вашего малыша, скорее всего, есть особенность организма, которая называется "солнечный чихательный рефлекс". Это когда яркий свет вызывает чихание.

Не переживайте - это совершенно безопасно и не является болезнью или аллергией. Примерно каждый четвертый человек имеет такую особенность, она передается по наследству.

Что бы я рекомендовала .
- На улице в солнечный день надевайте ребенку панамку с козырьком
- Утром открывайте шторы не резко, а постепенно

Это состояние обычно остается на всю жизнь, но никак не мешает нормальной жизни и развитию.

Будьте здоровы !🙏🏻🙌❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А ситуация не усугубляется позже?
Педиатр
Нет , не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Данное описание похоже на световой чихательный рефлекс ,он наблюдается примерно у 20–35% населения.

Рефлекс возникает из-за любого резкого воздействия яркого света. Это может быть выход на солнечный свет из тёмной комнаты, вспышка фотоаппарата.

Также чихание при взгляде на солнце может быть вызвано стимуляцией тройничного нерва, который находится рядом с оптическими нервами.

В любом случае световой чихательный рефлекс не представляет опасности для здоровья, не переживайте))

Сыпи, покраснений же нет у ребенка?

Рекомендации тут связаны с ношением панамок/кепок при выходе на улицу и с солнцезащитными очками в более взрослом возрасте
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо за ответ. Нет ни сыпи ничего подобного не наблюдается.
Педиатр
Отлично, значит и поводов для волнения нет))
Клиент
Сусанна Викторовна, не совсем понятно как сним гулять. Он пока в коляске. И конечно не хочет всю прогулку сидеть под козырьком. Может ли он просто потом гулять и смотреть на мир после того как перестает чихать. Ведб ни очки ничего на него пока не надешь. Можно ли просто не обращать на это внимания?
Педиатр
Конечно можно, вреда для здоровья это не несет, да и со временем реакция должна будет стать полегче , рекомендации даны на случай, если вас это сильно беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо за ответ. Нет это не очень беспокоит . Это проходит достаточно быстро.
Педиатр
Здравствуйте
Это рефлекс чихания на свету = фоторефлекс
Встречается у 18-35 процентов людей.
До конца не изучен
Опасности не несет )
Лечения нет)