Кровь на бумаге
Добрый день!Мучают проблемы со стулом.Стул 1-2 раза в день,по утрам.Первая порция твердая,в виде комочков твердых.При выходе кала ощущается как будто царапанье.И видно след крови на кале и немного на бумаге.Проходила колоноскопию около месяца назад чисто,вчера была у проктолога-внутренний геморрой 1 степени не кровит.Что же тогда кровит?Мысли страшные
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, кровь остается только на бумаге?
Артем, полоска на кале еще
Анастасия, с большой долей вероятности можно предположить наличие анальной трещины.
Сейчас можно начать применение следующих препаратов:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
4. Перед походом в туалет аппликации на область ануса, на ватном диске препарата Прокто-Гливенл (мазь) или Релиф Авданс (мазь)
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, огромное спасибо!
Проблемам в том,что вчера только была на осмотре у проктолога,он бы увидел наверно трещину?
Я поэтому и в недоумении
Напугал еще,говорит нужно переделать колоноскопию.Но для чего,если месяц назад делала и врач колоноскопист сказал что все чисто.
У меня канцерофобия.Что еще пройти?какие обследования?
Анастасия, повторять колоноскопию через месяц нет никакой необходимости.
Анальная трещина иногда может быть пропущена при осмотре, особенно острая, это бывает со всеми.
Вы можете просто начать лечение и оценить результат. Начните с Форлакса и аппликаций Прокто-Гливенола или Релиф Адванс. Если эффект будет хорошим, обязательно добавьте оставшиеся препараты.
Артем, спасибо большое??
PS: Анастасия, доктор Стойчев наверно отличный мануальный терапевт, но в работе толстой кишки есть нюансы.
Одной клетчатки часто недостаточно для нормализации работы кишки, и начните с простых и надежных мер размягчения кала, я их Вам описал.
Принятый ответ
Возможно, при прохождении кала травмируется слизистая ануса, регулируйте стул. Ешьте больше клетчатки, можно провести сеансы висцеральной мануальной терапии, чтобы снять спазмы в кишечнике.
Сергей, огромное спасибо!
Дело в том,что я ем практически одну клетчатку,так,как уже не знаю чем себе помочь
Пью литра 2,5 воды,занимаюсь бегом и плаванием