Консультация травматолога /

Рана инфицированная — вопрос №3028752

Здравствуйте! Поранила стопу полуметаллической поверхностью, 3 дня обрабатывала антисептиком и клеила пластырь под обувь. Стало хуже - начала накладывать повязки с Левомеколем раз в день уже 4 дня (после нанесения мази сразу стало легче). Рана затянулась, перестала болеть. Как долго продолжать лечение если оно правильное или прекратить накладывать повязки? Нужно ли делать прививку от столбняка? Фото прикрепила. Буду благодарна за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Имеем инфицированную рану тыльной поверхности стопы с перифокальным очагом воспаления.
Корочку нужно аккуратно снять. Под ней идёт воспаление. Предварительно размочите в марганцовке или фурацилине и аккуратно пинцетом снимите.
Корочка препятствует лечению.

После удаления корочки перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин, когда через 2-3 дня всё подсохнет, перейти на мазь Левомеколь.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд (не обязательно)..
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку рана уже инфицировалась, лучше пропить антибиотик.
Потому что сидеть дома и не травмировать стопу обувью у Вас возможности нет, как я понял..
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Делаю повязки с Левомеколем 4 дня, воспаление до сих пор не прошло?

Ортопед, Травматолог
Краснота вокруг раны - это воспаление.
Клиент
Константин Эдуардович, фото сделано со вспышкой, прикрепила еще одно фото без вспышки - посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Воспаление есть. Рекомендации те же.
Можете попробовать без антибиотиков, но ситуация 50\50. Может быть, и можно обойтись.
Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Прививку от столбняка сделать стоит.
Я бы обрабатывал рану бетадином или другитм йод-содержащим антисептиком.
По мне, так суперкритичного воспаления нет. Сейчас на момент осмотра я прямых показаний к приему антибиотиков (как и к удалению корочки) не вижу - необходимо наблюдать за отеком и гиперемией (покраснением) - если не нарастает - все идет по плану.
Постарайтесь, чтобы обувь не травмировала зону повреждения. В остальном, мне кажется, прогноз благоприятный! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте! Уточнила - поранилась об пластиковую поверхность. Прививку все равно стоит сделать?
Травматолог
Тут такое дело. По правилам, любой повреждение кожи, произошедшее в нестерильных условиях является показанием к серопрофилактике столдняка.
Фактически, конечно, вероятность заразиться столбняком так - минимальна. НО советовать не делать прививку не могу ни я, ни любой другой врач. А решение принимать Вам!
Клиент
Арсентий Борисович, благодарю. Съездила в травмпункт, поставила прививку от столбняка.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,лечение рекомендовано проложить до полного заживления раны, порядок обработки раны следующий : обработка перекисью водорода ,смыть перекись водным раствора хлоргекседина или фурациллина, далее мазь левомеколь или офломелид (комплексный препарат для ран) на стерильные салфетки . Экстренная профилактика столбняка нужна при любых ранах полученных не в условиях операционной, срок введения до 21 дня с момента травмы (при условии отсутствия предыдущих вакцинаций в течение 5 лет).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас начните сушить рану зеленкой или раствором марганца. Все быстро затянется. От столбняка желательно сделать прививку в любом мед учреждении (ПСА или АС).
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алина!
На фото 2ничего критичного не наблюдается.
В таких случаях может быть рекомендовано продолжить перевязку с антибактериальной мазью (Левомеколь подойдет)еще сутки-двое.Промыть хлоргексидином и наложить повязку с мазью (еще 1-2дня не больше,снимет воспаление ) ,а далее переходите на повязку с раствором бетадин(если на йод у Вас нет аллергии,он хорошо подсушит корочку,под ней идет эпителизации и она должна далее в процессе отпасть сама).
Постарайтесь не мочить рану,заживать так будет быстрее,перевязка 1р в день (дополнительно,если повязка спала или загрязнилась).
Показана экстренная вакцинация от столбняка,если пациент не прививался больше 5ти лет.
Ее можно выполнить в ближайшее возможное время и допустимо до 21го дня с момента травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Как делать повязку с раствором Бетадин? Его нужно разбавлять?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина,доброе утро!
В данном случае можно не разводить.
Промочить бинтовую салфетку раствором и приложить на рану ,на корочку(как перевязка).
В дальнейшем можно корочку обрабатывать промокательной движениями два раза в день без повязки,пока не отпадет
Как ваше самочувствие в целом?Подсыхает корочка?
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие улучшается, корочка подсыхает. Как долго делать повязки с бетадином?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина ,делайте чтоб хорошенько подсохла корка( обычно примерно дня 2-3),потом если все вокруг сухо ,можно просто обрабатывать корочку этим же раствором утром и вечером ,пока она окончательно не отойдет сама(она отойдет,а под ней будет молодая розовая кожа)
Клиент
Надежда Александровна, а чем можно заменить йод? У меня чуть ниже вторая рана но она гораздо меньше и корочка совсем маленькая. Так вот после обработки однократной йодом кожа как будто пересушилась, аллергии на йод вроде нет. У меня чувствительная кожа.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина,здравствуйте!Тогда можно обрабатывать такими антисептиками как хлоргексидин,мирамистин(на них практически никогда не наблюдается реакции ,более «мягкие»)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется инфицированная рана стопы.
Отмечается положительная динамика, в виде уменьшения признаков воспаления.

Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин, мазью левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Как наносить раствор Бетадин, нужно ли его разбавлять?
Ортопед, Травматолог
10% процентный раствор не нужно разбавлять.наносить прямо так на рану.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Надо обратиться в очном порядке к хирургу на качественную обработку раны
🟢 Рана действительно инфицирована
🟢 Прививка от столбняка нужна