Консультация хирурга /

Рана не проходит — вопрос №2289132

Здравствуйте.Мама работала в огороде и поцарапала ногу. Потом так получилось что она расчесала порез,пошла обильно кровь и мы приложили ватный диск пропитанный йодом .После йода пошел отек и краснота разрослась .Это было где то неделю назад.Также начался зуд в месте раны.Спустя почти неделю улучшений не было и 3 дня назад я приняла решение колоть ей цефтриаксон .Укололи 3 дня подряд по 1 уколу в день , но улучшений нет , отечность пошла еще больше и уже охватила ступню(именно отек).К врачу пока нет возможности попасть по крайней мере ближайшие дни ,так как находимся почти в лесу. Левомиколь накладывает каждый вечер но тоже улучшений нет . Температуры тела нет,но кожа сама горячая вокруг раны и ярко розовая.Прошу вас подсказать какие лекарственные меры можно принять и что это такое .

Возраст: 68

Хронические болезни: Страдаю давлением

Хирург
Здравствуйте ?
Сделайте, пожалуйста, фото ? без яркого фона.
Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет диабета нет.Фото еще приложила

Хирург
А обо что поцарапала ногу?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,она говорит что шиповник и там еще крапива была
Хирург
Данная область, на ощупь, горячая?
Болезненность есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сама рана говорит она не болит.Горит область та что возле раны , которая розового цвета .
Хирург
Понял Вас.
Помимо инфицирования, если учесть наличие крапивы, то присоединился ещё и ожог.
В данном случае можно попробовать следующую терапию:
?«Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней;
?«Линекс», согласно инструкции, 14 дней;
?«Детралекс»: 1000 мг, 1 месяц;
?Обработка ранки хлоргексидином или мирамистином;
?Мазь «Левомеколь», под повязку.
Избегать травматизации + по возможности возвышенное положение конечности.
Помимо этого, показаться врачу-хирургу, по возможности.
Нужна ещё прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья маме ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое вам спасибо за подробную консультацию ?Спасибо что уделили время ??
Хирург
Здравствуйте, визуально могу предложить что имеет место развитие рожистого воспаления.
Сейчас на всю красноту и рану делать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, или раствором фурациллина.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, пенициллиновый ряд предпочтительнее цефтриаксона.
Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать в возвышенном положении по возможности, чтобы меньше отекала.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас от души ?спасибо за такой подробный план лечения???
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Возможно произошло инфицирование кожи - рожистое воспаление.
По возможности обратитесь к хирургу на очныц осмотр в ближайшее время.
Сейчас рекомендую следующую терапию начать ( при отсутствии противопоказаний и аллергии)
- цефтриаксон продолжить х 2 раза в день 7 дней
- лоратодин 10мг в день 7 дней
- нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней
- тромбоасс 100мг в день 1 мес.
- местно на рану, после обработки хлоргексидином, мазь левомеколь. На область покраснения влажновысыхающие повязки с раствором хлоргексидина или бетадина.
- ногу держать в возвышенном положении, рану не мочить водой
Так же противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю ? Всего вам светлого и хорошего !Спасибо что помогаете людям !
Хирург
Здравствуйте. Это рожистое воспаление, поэтому нет улучшения от цефтриаксона. Рекомендую Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней; Линеас форте 1 капс 1 раз в день-10 дней. Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней. Ранку обрабатывать мирамистином и накладывать првязку с мазью Левомеколь и фиксировать сетчатым бинтом. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю от души за помощь ?
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо смотреть больную в перевязочной и мне кажется, что под коркой гной. Поэтому надо рану ревизировать и искать возможные затеки.
На все про все Вам 3 дня - если улучшения не будет, то надо обращаться к врачу.
А пока: Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Флебодиа 600 1т - 1 раз в сутки 1 месяц.
При боли и вечером Найз 1т. после еды.
Контроль температуры утром и вечером.
Перевязки - обработка ран раствором Мирамистина и накладывать стерильную салфетку с мазью Стелланин ПЭГ 2 раза в день.
В течении 20 дней после травмы Вы должны сделать прививку от столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за консультацию и помощь?
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и приложенным фото, имеет место развитие рожистого воспаления нижней конечности на фоне инфицированной раны. Рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу, потому как под корочкой может быть гной, который будет продолжать поддерживать воспаление.
К лечению:
1. Амоксициллин либо Амоксиклав 1000мг по 1т 2 р/д 7 дней
2. Наружно повязки с раствором Хлоргексидина 2 р/д на всю голень
3. Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д 5-7 дней для уменьшения воспаления и отека
4. Супрастин/Тавегил/Лоратадин по 1т 2 р/д 5-7 дней
5. Ногу по возможности держать в возвышенном положении для уменьшения отека.
6. Сделать противостолбнячную сыворотку в течение 20 дней после травмы, если не делали в последние 5 лет.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, большое спасибо за помощь и уделённое время ?