Консультация инфекциониста /

В анализе lgG трехинеллез1.12++ — вопрос №3029048

В аналите выявили трехинеллез отек дошёл до лица, какие ещё анализы сдать, и какая стратегия лечения? отеки шей, рук, пол лица , имуноглобулин 800. Возможна ди такая стадия в амбулаторное лечений, или ложится в больницу? и какие препараты принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет, небольшой песок в почках.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Можете подробнее описать когда вы заболели, с чего все началось? Отек лица? Аллергия?
Иммуноглобулин вы сдавали Е? Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, сдавала имуноглобулин Е ну , я не совсем понимаю когда заболела, с начало была пневмония, вылечили, и через две недели стали открыть руки, тело, ноги, потом шея, м вот аж глаз тяжелее веко...

Инфекционист, Терапевт
Симптомы ваши могут быть связаны с тризинеллезом, поэтому обратитесь к инфекционисту, вас госпитализируют, все необходимые обследования сделают и лечение будет под присмотром доктора
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лечение осуществляется в стационаре или амбулаторно, но под контролем врача инфекциониста очно
Основной препарат противогельминтный, может быть использован альбендазол (немазол) и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в каких пропорциях и дозах, как принимать? И что еще спомогательного, что б не было повреждения других органов.
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции по 400 мг 2 раза в день в течение 10-14 дней. При тяжелой инвазии и органных поражениях (миокардит, пневмонит, менингоэнцефалит) принимаются также глюкокортикостероидные и симптоматические средства. Поэтому перед началом лечения Вас должен обследовать врач, выставить полный диагноз и уже потом начинаем лечение. Возможно направит на госпитализацию
Инфекционист

Здравствуйте! По описанным вами симптомах (отеки лица, шеи, высокий иммуноглобулин) показано стационарное лечение для контроля состояния и предотвращения осложнений . Амбулаторное лечение в данном случае не подходит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Обратиться очно за медицинской помощью к врачу инфекционисту
Рекомендуют сдать анализы:
- ОАК.
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина)
-Анализ на специфические антитела к трихинеллезу (IgG, IgM).
-УЗИ органов брюшной полости
После получения результатов будет принято решение о дальнейшей тактики , влечении как правило используют
- Противопаразитарные препараты: Альбендазол или Мебендазол — для уничтожения личинок трихинелл.
-Преднизолон — для уменьшения воспаления и отеков.
-Антигистаминные препараты.
-Инфузионная терапия
В вашем случае данное лечение желательно проходить в стационаре под наблюдением медицинского персонала, если понадобиться корректировка лечения в процессе лечения .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Петр Николаевич, пью кору личный становится легче, в стационаре не могу, так как есть маленькие дети одних оставить не смогу, если потихоньку выводить из организма этих паразитов, и дозировка делать меньше? Соэ, и УЗИ есть в том месяце делала. Могу описать показани анализов что вы написали я все это сдавала.
Инфекционист
Прикрепите пожалуйста анализы
Инфекционист
В любом случае вам понадобится очный осмотр врача инфекциониста, он вас осмотрит, оценит ваше состояние, и назначит лечение .
Клиент
Петр Николаевич, прикрепили файлы, вернее фото анализов что сдавала в том месяце. Благодарю, если можете подскажите дозировку лекарств, отеки не сильные но они есть и их видно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях сдают полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М и Джи титры вида 1 100 к трихинеллезу, АЛТ АСТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
После решают вопрос о лечении
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, я прикрепила фото анализов , мне б понимать дозировку, а ч о может случится когда выводят таких гельминтов?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это ложные антитела.
Если титры подтвержлаеются, то обычно применяют Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней под прикрытием средств от аллергии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам и клинике есть подозрение на трихинеллез.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще рекомендуют пересдать анализ на IgG к трихинелле с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:400 и более только в этом случае назначается лечение. Это делается для того чтобы исключить ложноположительные реакции.
Чаще всего лечение принимается дома, под контролем врача инфекциониста или терапевта.
Рекомендуют следующую схему:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
По окончании лечения сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).