Консультация инфекциониста /

Порез проволокой — вопрос №3029258

Здравствуйте,скажите пожалуйста вчера мой сын 9 лет ,порезал палец об проволоку на венике ,пошла кровь порез остался,веник домашние дома подметаем ,сейчас переживаю все пишут про столбняк что нужно ставить прививку от столбняка ,скажите пожалуйста в нашем случае нужна прививка эта

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики столбняка любая нематериальная рана представляет риск заражения столбняком.
Если ребенок получал вакцинацию по графику и в 6-7 лет была ревакцинация от столбняка то проведение экстренной профилактики столбняка в настоящее время не требуется, у ребенка будет защита, риска заразиться столбняком не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Незнаю была ревакцинация или нет ,где это посмотреть?наверно у медика в школе сертификат о прививках ,у нас есть риск заражения столбняком таким образом ?

Инфекционист, Гепатолог
Можно посмотреть в прививочном сертификате. Если не помните что отказывались от прививок значит должны были ревакцинацию провести в этом возрасте.
Если вдруг не будет данных о прививке то необходимо будет обратиться в травмпункт и ее поставить.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку, любое повреждение кожных покровов несет в себе опасность пос столбняку. Если ваш ребенок привит по возрасту, то он находиться под защитой, и волноваться не стоит, если прививки нет, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, да я это понимаю ,где мне это посмотреть ,если сертификат в школе о прививках
Инфекционист
Здравствуйте! Дождитесь понедельника, и узнать у школьной медсестры , когда была прививка, время ещё есть, вопрос можно решить в течение 20 дней, после получения травмы.
Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если ребенок привит был от столбняка по календарю, была ревакцинация в 6-7 лет, то у него на данный момент есть хороший иммунитет к этой инфекции, и никаких дополнительных мер профилактики не требуется. Если же ребёнок не привит или привит не полностью, то необходимо обратиться в травмпункт для получения профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да я это понимаю ,где мне это посмотреть если сертификат в школе о прививках
Инфекционист
Вообще сертификат должен храниться дома. В школе для этого есть отдельная медицинская карта, где есть все сведения о прививках. Можно попросить забрать сертификат или хотя бы сфотографировать данные о прививках медицинского работника школы. Либо можно обратиться за карточкой в поликлинику, там тоже дублируется все сведения.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо я завтра решу этот вопрос и вам отправлю прививки посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Александровна, и еще скажите восколько лет она должна была стоять у нас ?
Инфекционист
Пожалуйста! Конечно отправляйте, посмотрю!
Инфекционист
Если чётко по календарю, то в 3 мес, 4,5 мес, 6 мес, затем в 1,5 года и 6-7 лет
Клиент
Юлия Александровна, не стоит у нас прививка в 6-7 лет ,пойдем к педиатру просить поставить сегодня,скажите еще такая проблема нам ставили второй раз диаскин тест ,тест нормальный с учета сняли ,не помню прошло пол года с этого момента или нет ,можно нам ставить сейчас прививку ?
Клиент
Юлия Александровна, в апреле или в мае будет пол года после диаскин теста
Инфекционист
Можно делать, это не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое вам за вашу помощь ,скажите еще чтоб знать следующая прививка во сколько будет потом у нас
Инфекционист
Пожалуйста! Следующая будет в 14 лет, как и положено по графику, затем каждые 10 лет в течение всей жизни.
Клиент
Юлия Александровна, можно еще вопрос и закрою вопрос ,у нас завтро комиссия в школе нужно сдавать кровь и мочу ,а вчера нам поставили прививку от столбняка ,можно ли нам завтро сдавать кровь на анализы ,не покажет ли она что-то после прививки нето ?
Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Сдавать анализы можно, на результаты прививка не должна повлиять.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если он ранее не делал никаких прививок то нужно, если делал по графику то ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
можно еще вопрос и закрою вопрос ,у нас завтро комиссия в школе нужно сдавать кровь и мочу ,а вчера нам поставили прививку от столбняка ,можно ли нам завтро сдавать кровь на анализы ,не покажет ли она что-то после прививки нето ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если привит по календарю , то не нужно
Если не привит, то стоит поставить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да я это понимаю ,где мне посмотреть прививки если мертификат в школе о прививках находится
Инфекционист, Гепатолог
В поликлинике можно или у медика в школе
Клиент