Столбняк при попадании на кожу ржавчины.
Здравствуйте! У меня кожа на пальцах сухая, сильно исчерченная сухостью. Ран нет, просто сильно шершавая. Вчера на даче взяла нож ржавый ( лежал на полке на улице), срезала им кабачки. Потом увидела,что на пальцах ржавчина. Сразу его убрала, протерла руки влажной салфеткой, соком алоэ, у мамы был листик алоэ. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться столбняком, если пальцы не идеально гладкие, а кожный покров сухой, не знаю, считается это поврежденным или нет. ( Фото кожи пальцев приложила на фото). Нужно куда-то обращаться или я очень мнительная.((
Принятый ответ
Здравствуйте,нет,риска в Вашей ситуации нет,раны нет,земля туда попасть не могла.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Успокоили) У меня какой-то паникерный период ( говорит такое бывает, когда маленький ребенок). Вот сегодня в магазине до лезвия блендера дотронулась, палец порезала неглубоко. Тут же нет, вроде, таких рисков по столбняку? Прошу прощения, за такие вопросы.(
Нет рисков,понимаю Вас,у меня тоже случаются эпизоды тревожности с тех пор,как появился ребенок)
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В вашем случае рисков никаких нет, не переживайте! Это нельзя считать за рану, к тому же для развития столбняка важен не сам факт повреждения кожи, а глубина раны и отсутствие доступа кислорода.
Для спокойствия на будущее - обновите прививку, если с последней ревакцинации прошло более 5 лет. А сейчас поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться столбняком у Вас не было, не переживайте, экстренная профилактика столбняка не требуется!
Принятый ответ
Здравствуйте, земля туда попасть не могла, риска нет. При заражении столбняком - глубокая рана + отсутствие кислорода. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска в вашем случае нет
Напоминаю, что ревакцинация столбняка проводится каждые 10 лет, если привиты последний раз более 10 лет, то поставьте плановую вакцину в поликлинике