Вопрос по столбняку

Здравствуйте, упал сегодня с самоката, и получил ссадины на локтях, фото прилагаю, в чем вопрос, стоит ли переживать касаемо столбняка, последняя прививка была в 2016 году, но весной этого года 27 марта делал анализ на иммунитет, и показатель был 1,08 сейчас актуальный не знаю, пойду сдам либо сегодня либо в понедельник, завтра хочу пойти сделать вакцину от столбняка, до этого были прививки от бешенства 6 штук, последняя 10 мая, можно ли после них завтра пойти сделать, и так итоговые вопросы 1. Можно ли завтра пойти привиться прививкой которая действует 5 лет 2. Нужна ли какая то доп прививка экстренная 3. После вакцинации от бешенства нормально будет? 4. Переживаю сейчас сильно что вдруг свежая прививка не успеет сформировать иммунитет, но по идее старая же не могла просесть сильно, стоит ли переживать? 5. Фото ссадин прилагаю, и результата анализа за 27 марта, новый анализ который сдам подкреплю как появится 6. как понимаю если значение нового анализа будет выше 0,9-1 то вообще отлично?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете пойти завтра сделать прививку.
Больше ничего делать не надо.
Вакцинация от бешенства никакой роли в данной ситуации не играет.
Переживать об эффективности прививки не надо, у вас есть базисный иммунитет к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, завтра сделать простую прививку (вакцину на 5 лет)? Просто другой врач написал сделать какую то экстренную вакцинацию в течении 20 дней

У вас есть иммунитет, поэтому можно провести обычную ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, анализ будет через 3-4 дня, а прививку могут поставить только в понедельник, это нормально? Или бежать в травмпункт и делать которая год всего лишь защищает, просто я не понимаю, я в опасности сейчас, или тут разговор о прививке к тому что на будущее защититься

Можно сделать в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нина Владиславовна, почему то шея болит, мышцы у плеч если плечи разгибаю болят, и подбородок сильно онемел сегодня секунд на 5, переживаю связано ли либо потому что упал

Это может быть проявлением остеохондроза. Шею намажте меновазином и примите Диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нина Владиславовна, прививку могут поставить только столбняк+дефтирия, ничего страшного что будет вместе? И еще почему то когда открываю рот, справа у начала челюсти со стороны языка, не щеки, болит какая то мягкая ткань, которая увеличилась по сравнению с левой стороной, не связано ли это со столбняком, переживаю

Со столбняком боли в шее не связаны.
Можно сделать АДС, в которой очетаются вакцины от столбняка и дифтерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нина Владиславовна, уже сделал комбинированную, надеюсь все будет хорошо, еще такой вопрос, у меня где ушиб колена странная то ли сыпь то ли не понимаю что это, сейчас прикреплю

Сыпь может быть как раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

здравствуйте, болит голова, такой пульсацией то да то нет, слабость немного какая то будто, если трогать лоб то горячеват, но не знобит пока что, куда укололи болит, и в целом недалеко от того места порой побаливает, это в норме? И такой вопрос, а мне не должны были разве ввести иммуноглобулин столбняка который делается с помощью человеческой крови и начинает работать сразу, или там другие условия и укола точно достаточно? Анализ все еще жду какой уровень антител был после ранения но до укола. Я просто переживаю не сама ли это болезнь на 4,5 день появляется

Иммуноглобулин вводят, если совсем не было прививок от столбняка.
Место укола может побаливать.
Симптомов начинающегося столбняка у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

А голова то что болит прям? Если минимально шеей повернуть либо головой подёргать резко влево вправо особенно выраженно

Это не симптомы столбняка. Первые проявлния столбняка, это неприятные ощущения в области раны, которых раньше не было и потом тризм жевательных мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Проснулся, голова вроде прошла пока что, но когда зевал, и открыл рот широко, где мышца отвечающая за открытие рта справа в щеке ближе к уху, (когда рот открываешь ее потрогать можно через щеку) наверное жевательная мышца, после полностью открытого рта и начиная закрывать его отдает небольшой болью, но щас много раз поделал и вроде прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Прикрепил анализ посмотрите пожалуйста, сдавал его после падения с самоката, до вакцинации

У вас хороший защитный уровень. Волноваться не о чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Спасибо, единственное что беспокоит, боль тянущая тупая такая в икрах, в одной сильнее, в другой чуть послабее, то есть встаю на ноги, чувствуется, а особенно когда хожу, никаких упражнений, приседаний, не делал, вчера ходил по делам, но шагов мало сделал, так что мышцы не должны были так устать, из догадок что была судорога в обеих икрах, возможно из за перенапряжения, но все равно переживаю

Принятый ответ

Добрый вечер , по ситуации что вы описали я вам рекомендую завтра смело сделать прививку.На данном этапе ничего делать не нужно. Вам нужно успокоиться , отпустить данную ситуацию. Все у вас хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, анализ будет через 3-4 дня, а прививку могут поставить только в понедельник, это нормально? Или бежать в травмпункт и делать которая год всего лишь защищает, просто я не понимаю, я в опасности сейчас, или тут разговор о прививке к тому что на будущее защититься

Я думаю можно обратиться в понедельник, ничего страшного не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

здравствуйте, вчера утром сделал укол, болит голова, такой пульсацией то да то нет, слабость немного какая то будто, если трогать лоб то горячеват, но не знобит пока что, куда укололи болит, и в целом недалеко от того места порой побаливает, это в норме? И такой вопрос, а мне не должны были разве ввести иммуноглобулин столбняка который делается с помощью человеческой крови и начинает работать сразу, или там другие условия и укола точно достаточно? Анализ все еще жду какой уровень антител был после ранения но до укола. Я просто переживаю не сама ли это болезнь на 4,5 день появляется, либо есть ли риск потом, головой так же если потрясти либо быстро влево право то болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Так де нормально ли то что с коленом происходит, фото прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, потенциально любое повреждение кожных покровов может стать входными воротами для столбняка и поэтому, если с момента последней прививки прошло более 5 лет, как у вас, то показана экстренная вакцинация от столбняка.
Её то я вам и рекомендую сделать. Её можно ввести в течение 20 дней с момента получения травмы.
То что вы до этого недавно вакцинировались от бешенства, никак не скажется сейчас на вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Оксана Александровна, экстренная вакцинация это как, и разве не играет главным спустя 5 лет какой показатель защиты?
Мне просто порекомендовали завтра пойти в поликлинику и сделать простую вакцину от столбняка

Да, я тоже об этом и говорю - завтра в поликлинику и вакцинация. Экстренно - это значит в течение 20 дней после получения травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Оксана Александровна, понял, сделаю, просто вы так написали, будто у меня уже 0 защиты, и мне сейчас грозит опасность, но ведь если грозит то прививка не всегда успевает защитить до проявления болезни насколько мне сказал травматолог если бы у меня не было нормального уровня защиты

Это такой термин - экстренная вакцинация.
Потому что есть ещё и плановая, которая проводилась вам в детстве, а теперь положена каждые 10 лет.
И да, конечно, поскольку Вы ранее получали уже прививки от столбняка, то у вас не нулевой иммунитет, но сейчас его нужно подстегнуть, чтобы он был более эффективен, так как Вы получили свежую травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, анализ будет через 3-4 дня, а прививку могут поставить только в понедельник, это нормально? Или бежать в травмпункт и делать которая год всего лишь защищает, просто я не понимаю, я в опасности сейчас, или тут разговор о прививке к тому что на будущее защититься

В понедельник ещё не истечет срок в 20 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Оксана Александровна, упал вчера, сегодня 2 день

В таком случае вы укладываете необходимые сроки и вполне спокойно можете привиться в понедельник. Это ничем не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Здравствуйте. Да, судя по этому анализу, антитела у вас ещё есть, но это не говорит о НЕ необходимости проведение экстренной вакцинации сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Я уже сделал прививку в понедельник, вчера голова болела и слабость была, сегодня вроде полегче, правда почему то мышца на ноге побаливает при напряжении будто судорога была во сне, но может из за напряжения, я просто не понимаю, по итогу анализа иммунитет же хороший? И без прививки по идее все хорошо было бы, а прививку советуете в прошлом сообщении сделать что бы на 8-10 лет обезопасить себя, верно?

Давайте ещё раз проясним.
У вас недавно была травма, а последняя вакцинация от столбняка была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

16 год последний укол, но уровень антител выше среднего в данный момент был на день травмы, но на всякий сделал укол в понедельник

Поняла вас.
При проведении экстренной вакцинации ориентировка должна быть не на количество антител в крови, а на давность последней вакцинации от столбняка. Потому как количество антител в крови - это суррогатный показатель, который не отражает в полной мере напряжённость иммунитета.
По нему, честно говоря, можно понимать очень приблизительно этот момент.
Поэтому независимо от уровня этих самых антител, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет и получено травма, тогда показана экстренное введение вакцины. Как в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Хорошо но я же сейчас все правильно сделал, и что касаемо икр, вы просто не ответили, То есть встаю на ноги, чувствуется, а особенно когда хожу, никаких упражнений, приседаний, не делал, вчера ходил по делам, но шагов мало сделал, так что мышцы не должны были так устать, из догадок что была судорога в обеих икрах, возможно из за перенапряжения, но все равно переживаю

Да, Вы правильно сделали что вакцинировали сейчас.
По поводу икр сказать сложно, скорее всего действительно во сне потянули или просто какая-то усталость (такое бывает), вакцинацией и уж тем более самим столбняком это точно не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Просто боль тупая будто во сне была судорога икр, а я почитал такое может быть при столбняке, но притом голова же прошла относительно вчерашнего дня, но переживаю

Не переживайте, вы себя накручиваете. По срокам у вас не может быть никаких симптомов столбняка ещё, к тому же у вас и антитела есть, и вакцинация вовремя проведена. Вы приняли все необходимые защитные меры, поэтому всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию от столбняка сейчас.
Вакцину необходимо сделать в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.
Защитные антитела могут ещё быть, вакцина иммунитет ещё усилит.
После вакцинации от бешенства прививаться от столбняка можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, такой вопрос, был в травмпункте сказали что у них поставщик вакцины другой и она держится 1 год, посоветовали написать отказ и пойти завтра в поликлинику там вакцина 5 лет держится, я так и решил сделать, но завтра уже будет поздно?? И грозит ли мне что то прямо сейчас если уровень вакцины был 27 марта 1,08 и написано что ревакцинация рекомендуется через 2-3 года

Завтра не будет поздно, спокойно обратитесь в поликлинику и поставьте прививку.
Ничего не грозит, наоборот, иммунитет улучшите и создадите хорошую защиту на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, просто вы написали экстренно надо, что будто без этой прививки я бы сейчас заразился, как я понимаю вы написали что бы я сделал на будущее для защиты потом, сейчас то и без прививки по факту должно быть хорошо?
Но завтра пойду сделаю конечно

При травмах, когда до этого вакцинация была давно правильно называть экстренная вакцинация.
Но проводится она вплоть до 20 дня пюс момента травмы. Понятно, что чем раньше тем лучше.
Поэтому спокойно завтра ее поставите, у Вас в любом случае защитные антитела ещё будут после прошлой прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, анализ будет через 3-4 дня, а прививку могут поставить только в понедельник, это нормально? Или бежать в травмпункт и делать которая год всего лишь защищает, просто я не понимаю, я в опасности сейчас, или тут разговор о прививке к тому что на будущее защититься

Здравствуйте!
Вы можете дождаться результата антител раз их сдали и потом решать вопрос с прививкой. Сроки позволяют поставить прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, я просто прочитал что столбняк развивается за 5-10 дней, или это у тех кто вообще никогда не прививался?

У тех, у кого вообще нет защиты при условии наличия глубоких ран загрязненных землей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, почему то шея болит, мышцы у плеч если плечи разгибаю болят, и подбородок сильно онемел сегодня секунд на 5, переживаю связано ли либо потому что упал

Вы себя накручиваете, просто на фоне переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, прививку могут поставить только столбняк+дефтирия, ничего страшного что будет вместе? И еще почему то когда открываю рот, справа у начала челюсти со стороны языка, не щеки, болит какая то мягкая ткань, которая увеличилась по сравнению с левой стороной, не связано ли это со столбняком, переживаю

Здравствуйте!
Ничего страшного, ставьте.
Не связано со столбняком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, прошло уже 10 часов, температуры 38 не наблюдаю, это значит что все хорошо, или она уже вернется, единственное что побаливает когда рот открываю либо трогаю справа в начале челюсти у жевательного зуба чуть левее мягкая ткань, и слева шею если трогать либо голову потянуть болит

Здравствуйте, значит все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Инна Сергеевна, а касаемо шеи?

Касаемо шеи может быть продули это место, покажитесь очно врачу.
Со столбняком это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

здравствуйте, болит голова, такой пульсацией то да то нет, слабость немного какая то будто, если трогать лоб то горячеват, но не знобит пока что, куда укололи болит, и в целом недалеко от того места порой побаливает, это в норме? И такой вопрос, а мне не должны были разве ввести иммуноглобулин столбняка который делается с помощью человеческой крови и начинает работать сразу, или там другие условия и укола точно достаточно? Анализ все еще жду какой уровень антител был после ранения но до укола. Я просто переживаю не сама ли это болезнь на 4,5 день появляется, либо есть ли риск потом, головой так же если потрясти либо быстро влево право то болит

Здравствуйте, на столбняк не похоже и проявиться так рано она не могла. Обычно симптомы возникают на 10-14 сутки.
Уверена, что симптомы никак не связаны с данной ситуацией.
Прививки достаточно, все сделали Вам правильно.
Примите Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

У Вас отличный уровень антител.
Защита была до вакцинации, и Вы ее сейчас усилили. Риска заражения столбняком нет, отпустите ситуацию и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Понял, спасибо большое, такой вопрос, сегодня если хожу присутствует такая тянущая тупая боль в мышцах икр на двух ногах на одной чуть посильнее, это как то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

То есть встаю на ноги, чувствуется, а особенно когда хожу, никаких упражнений, приседаний, не делал, вчера ходил по делам, но шагов мало сделал, так что мышцы не должны были так устать, из догадок что была судорога в обеих икрах, возможно из за перенапряжения, но все равно переживаю, и так же утром когда рот открывал, мышца жевательная как я понимаю которая в щеке ближе к уху после открытия когда начинаю закрывать побаливала, но пару раз поделал и прошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) можно, вакцины после кокав можно ставить через 2 мес
2) у вас недавно был хороший анализ, достаточно плановой
3) как обычно
4) у вас уже есть клетки памяти, на новую вакцину быстро сформируется иммунитет
6) да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, получается я завтра делаю укольчик и все супер в любых вариациях, как я понимаю грозит что то людям у которых уровень вакцины меньше 0,7 просто в теории даже без укола у меня должно было бы быть все хорошо, но укол для стопроцентной защиты на будущее, просто меня врач напугал что не всегда иммунитет успевает сформироваться до первых симптомов когда уже поздно, поэтому и напуган

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, завтра пойду сдам анализ что бы знать какой уровень защиты у меня, желательно до укола постараюсь, и потом прикреплю и напишу вам, думаю за пол года никак не мог никуда пропасть иммунитет

Да, все так
Совсем плохо, когда менее 0,5
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, анализ будет через 3-4 дня, а прививку могут поставить только в понедельник, это нормально? Или бежать в травмпункт и делать которая год всего лишь защищает, просто я не понимаю, я в опасности сейчас, или тут разговор о прививке к тому что на будущее защититься

Профилактику ставят до 20 дней от травмы, учитывая, что у вас уже был иммунитет, то вам можно поставить в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, почему то шея болит, мышцы у плеч если плечи разгибаю болят, и подбородок сильно онемел сегодня секунд на 5, переживаю связано ли либо потому что упал

Обычно столбняк не так начинается
У вас есть шейный хондроз? Может дать не удобно спали?
В течении дня симптомы меньше или больше становятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, прививку могут поставить только столбняк+дефтирия, ничего страшного что будет вместе? И еще почему то когда открываю рот, справа у начала челюсти со стороны языка, не щеки, болит какая то мягкая ткань, которая увеличилась по сравнению с левой стороной, не связано ли это со столбняком, переживаю

Да, можно
Может быть там киста на щеке
Со столбняком это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, прошло уже 10 часов, температуры 38 не наблюдаю, это значит что все хорошо, или она уже вернется, единственное что побаливает когда рот открываю либо трогаю справа в начале челюсти у жевательного зуба чуть левее мягкая ткань, и слева шею если трогать либо голову потянуть болит

Там какая-то локальная причина
Вас доктор смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Владимировна, связанная со столбняком? Да врач смотрел, но до прививки, сказал вроде как что лимфоузлов увеличенных нету, но что болит тогда не ясно, боль при открытии рта появилась до прививки, боль шеи слева после, но возможно дело не в прививке и нужно было время

Нет, со столбняком конечно не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

здравствуйте, болит голова, такой пульсацией то да то нет, слабость немного какая то будто, если трогать лоб то горячеват, но не знобит пока что, куда укололи болит, и в целом недалеко от того места порой побаливает, это в норме? И такой вопрос, а мне не должны были разве ввести иммуноглобулин столбняка который делается с помощью человеческой крови и начинает работать сразу, или там другие условия и укола точно достаточно? Анализ все еще жду какой уровень антител был после ранения но до укола. Я просто переживаю не сама ли это болезнь на 4,5 день появляется, либо есть ли риск потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Иммунитет есть, иммуноглобулин не нужен
Столбняка у вас быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

То есть и без прививки я был бы в безопасности, а так просто сделал доп защиту на 10 лет?

Да, сейчас у вас станет больше антител и уровень защиты поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Нет, это не связано

Здравствуйте. После последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Вакцинация эффективна до 20 дней.
Защитные антитела скорее всего ещё есть, но лучше перестраховаться.
После вакцинации от бешенства вакцинацинироваться от столбняка можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Здравствуйте, приложил еще одно фото колена, это нормальная реакция на коже на ушиб? И еще на 2 день (сегодня) после прививки, (вчера утром сделал) стала болеть голова, особенно при любом движении шеей резком либо просто влево вправо если головой быстро делать, нормально ли? Так же слабость какая то

На фоне нормальная реакция, вокруг образуется синяк.
Либо у вас остеохондроз, либо голова может болеть из за вакцинации, но точно не столбняк