Укус белки-дегу

Добрый день! 23.04.23 приобрела в зоомагазине белок-дегу. При перекладывания белки в клетку из коробки одна меня очень сильно укусила до крови, которую было сложно остановить. Рану я обработала, как пологается, но на следующий день меня охватил дикий страх за свою жизнь и здоровье. Поехала в травмпункт, где мне сказали наблюдать за животным в течении 10 дней. Самочувствие мое плохое болит голова и вот сегодня на третьи сутки поднялась температура 37,3, но параллельно я Колю аллокин-альфа и до укуса эти укола уже давали состояние недомогания. Нужны ли мне все таки поставить уколы? Магазин утверждает , что белки абсолютно здоровы, да и выглядят они активными: едет, пьют и бегают в колесе.

34 года

Здравствуйте, Алла!
Ваше состояние точно не связано с бешенством.
По правилам вакцинация показана и параллельно наблюдаете за животным 10 дней, если оно не умрет, то курс вакцин досрочно прекращают

Здравствуйте!
Укус белки относится к категории повреждения при которой выполняется экстренная профилактика бешенства.
Вам необходимо начать вакцинацию, если спустя 10 дней наблюдения за белкой, она останется жива, вакцинацию можно прекратить.

Здравствуйте. Экстренную вакцинацию необходимо начать в течение 20 дней. Поэтому время у вас ещё есть чтобы 10 дней понаблюдать за питомцами. Если все останутся живы, вакцинацию проводить не нужно. Пока вы в зоне риска. Для начала необходимо рану обработывать раствором антисептика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше плохое самочувствие никак не связано с укусом.
Белки из зоомагазина, в нем им заразиться было негде, ведь для этого их должно было покусать больное животное.
Наблюдайте за своими строптивыми воспитанницами 10 дней, так рекомендуют правила после укуса животного.

Здравствуйте,у вас два варианта так как у вас есть возможность наблюдать за белкой,то если по истечении 10 дней с белкой будет все хорошо, вакцинацию можно не проводить или второй вариант,вы можете начать вакцинацию и по истечению 10 дней наблюдения,если белка будет жива,прекратить вакцинацию