Консультация онколога /

Сильное увеличение лимфоузлов — вопрос №1867181

Добрый день. Год назад заметила лимфоузел на шее (у левой ключицы). С декабря появилась сыпь на теле (почти все тело покрыло, особенно ноги). Фото прилагаю.
Увеличились лимфоузлы в паховой области. Температура уже больше недели 37.5
Врачи лечат гормонами Атопический дериматит. Делали преднизолон ( 5 уколов), Сыть и зуд (ночами особенно) вернулись через 2 дня) Взяли вчера кровь. Сильное повышение лейкоцитов и тромбоциты (будут брать биохимию крови).
Сил нет вообще ни на что недели 2 точно. Месяц потею сильно по ночам. Потеряла за 3 недели больше 4 кг (ела хорошо). Был вес в декабре 51,5 кг рост 165
Сегодня 47 кг.
Последние 1-2 дня нет аппетита, но я заставляю себя есть. Я хочу исключить онкологию. В понедельник будет рентген грудной клетки. Появилась одышка на пустом месте (даже когда просто разговариваю).

Возраст: 38

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга .
Необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов, сдать анализы крови на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты В, С). Диаскинтест.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, берут все в понедельник (я в больнице) как будут результаты, я сообщу

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Проходили ли Вы УЗИ обследование этой области?
Клиент
Василий Михайлович, в паховой? Или во всех, на шее тоже. Будут делать в понедельник
Терапевт, Онколог
Нужно в обязательном порядке провести обследование всех групп лимфоузлов.
Как будет готов результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Если на первый взгляд, то подобную картину увеличенных лимфоузлов может давать хроническая вирусная инфекция, для ее исключения необходимо обратиться а врачу-инфекционисту.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Терапевт, Онколог
По УЗИ признаков онкологических, метастатических лимфоузлов нет. Вероятная их причина это инфекционный, хронический вирусный процесс в организме. Рекомендую в ближайшее время проконсультироваться с врачом-инфекционистом с проведением дообследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ всех групп лимфоузлов и мягких тканей шеи.
Пальпаторно и визуально будет казаться, что лимфоузлы увеличены, а по УЗИ могут быть абсолютно другие размеры.
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как мне врач даст результаты, я прикреплю. Но брали в приемном покое, они минимальные
Онколог, Маммолог
Хорошо, жду
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз пожалуйста
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, узи есть, анализов нет еще
Онколог, Маммолог
По УЗИ описанные лимфоузлы реактивного характера, т е в ответ на воспалительный процесс. Данных за онкологию нет.
Сдайте планово клинический анализ крови, СРБ, кровь на ЦМВ и ВЭБ.
Выполните УЗИ молочных желез, брюшной полости и малого таза , рентгенографию грудной клетки.
+ Консультация терапевта
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов. Прикрепите результаты анализа крови.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, в понедельник занимаюсь этим вопросом и все прикреплю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Жду.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данных за онкологический процесс нет. Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс в организме. Вам необходима консультация инфекциониста, сдать кровь на инфекции.
Клиент
Рустам Гамирович, врач УЗИ отправляет к гематологу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию подозрительных лимфоузлов в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста к вопросу УЗИ лимфоузлов - тогда можно будет что-либо сказать
Клиент
Владислав, в понедельник делаю узи
Онколог, Маммолог
Буду ждать
Клиент
Владислав, а узи даст полную картину? Может стоит потом еще КТ сделать ?
Онколог, Маммолог
Будет зависеть от результатов УЗИ
Пока не торопитесь, УЗИ может быть вполне достаточно
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, нужна ли консультация гематолога? Ну чтобы перестраховаться. Мало ли
Онколог, Маммолог
не вижу в этом необходимости