ХПН 4 стадия
Коту 12.8 лет,поставили диагноз ХПН 4 стадия ,третий день просто лежит,текут слюни ,иногда ходит по кругу,изо рта неприятный сильный запах,в туалет сам не ходит,только когда отнесу,сам не ест и не пьет,кормлю через шприц кормом Пурина ренал. Даю утром энтаресгель , нефроспас, делаю рингер локка +В12,Дюфалак, и уколы попавирин, и эральфон 2р.в неделю.Было высокое давление котик ослеп 3.03 прописали амлодилин 5 мг.1/8 табл.,миртазапин 1/18 табл. для аппетита. Альмагель 1 мл. так как у него панкреатит.Темпиратура 37 Креатинин-737,Мочевина 66,5.Амилаза 2589.,Практически ни на, что не реагирует.Что делать,напишите,он очень мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению учитывая показатели крови и динамику прогноз не благоприятный. Таким пациентам требуется стационарное лечение и проведение инфузий с постоянной скоростью до стабилизации состояния. Контроль основных показателей ( общий и биохимия) крови каждые 1-2 дня.
По возможности рекомендуется проведение гемодиализа.
Екатерина Александровна, Спасибо за ответ, котику хуже стало после капельниц , капали почти 7,5 часов 5 дней и не помогло , мочевина поднялась , кератинин немного снизился , со вчерашнего дня котик лежит и не ходит.Скажите пожалуйста попавирин ему не сильно повредит? я завтра еду к нефрологу , но понимаю что уже ничем не помочь ? хотяб облегчить жизнь ему.
Папверин в данной ситуации может быть бесполезен, но ухудшения состояния быть не должно. Важно не превышать дозу ( учитывая повреждение почек).
Екатерина Александровна, Я котику утром дала энтеросгель, покормила со шприца и водички все насильно конечно, и сделала рингер 50мл-+ В12, сейчас хочу сделать укол попаверин 0,2 мл в холку , дать дюфалак,потом позже покормлю и дам от давления амлодипин 5 мг 1/8 табл., еще миртазапин наверное нет смысла? Как Вы думаете с таким лечением хуже не делаю ему??
Папаверин лучше внутримышечно, миртазапин если не эффективен ( не стимулирует аппетит) можно отменять. Необходимость гипотензивных препаратов заочно оценить нельзя, нужно знать показатели артериального давления и их динамику.
Екатерина Александровна, Врач выписала 5 дней пить от давления , потом проверить динамику. Если Вам не трудно посмотрите пожалуйста я добавила фото 2 разных нефролога прописывали лечения.
Вторая схема более адекватная, можно добавить Альмагель. Решение о гипотензивных принимать после контрольного измерения давления.
Если питомца приходится кормить принудительно, то корма ренал предпочтительнее.
Екатерина Александровна, он сегодня совсем плохой , сейчас лежит и немного похрипывать , и вообще на нас не реагирует … Это уже предсмертное состояние его или сердечная недостаточность? Завтра собралась к нефрологу но наверное уже нет смысла ?
Может быть и отек легких на фоне интоксикации. Если нет возможности обратиться к специалисту в ближайшее время в качестве экстренной помощи можно применять фуросемид 2 мг/кг внутримышечно.
Екатерина Александровна, фуросемид не стали колоть, дали конефрон, он тоже мочегонный .У котика все симптомы отека легких?
Канефрон для экстренной помощи к сожалению не подходит, слишком медленно и слабо действует. При отеке легких применяют петлевые диуретики -фуросемид, торасемид- в достаточно высоких дозах.
Екатерина Александровна, У нас все быстро прогрессировала, котик сегодня ночью умер ?
Лилия, соболезную Вашей утрате. Очень жаль котика. К сожалению, 4 стадия патологии почек всегда имеет не благоприятный прогноз, большинство таких пациентов умирают не смотря на проводимое лечение. Вы сделали всё что смогли для облегчения его состояния.