Гайморит.......
Удалила самый последний, коренной, верхний зуб. Имеются снимки КТ челюсти. По снимкам врач стоматолог сказал, что после удаления нужно обратиться к лор врачу, т.к гайморит. После удаления прошло 12 часов. Сейчас опухла щека, больно глотать и открывать рот. Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! По этим снимкам невозможно оценить состояние пазух. Целесообразно сделать снимок КТ пазух наиболее лучше или хотя бы рентген снимок ( но не даст полной картины всех пазух)
Сейчас носовое дыхание затрудненное? Есть выделения? Боли при наклоне головы вниз? Головные боли?
Только заложенность и опухшая щека
Сейчас какое получаете лечение от врача?
Ни какое. Я не знаю что пропить. Ни чего не назначил
Целесообразно пропить антибиотики Азитромицин (Сумамед) 3 дня- обычно стоматологи назначают
В нос тизин либо Називин по 1 дозе , 2 р/д в теч 5 дней
Перед сном Зиртек или Зодак по 1 таб 5 дней
При болях ибупрофен или парацетамол не более 5 дней
И очный осмотр лор врача для дальнейшей тактики
Здравствуйте
Вы прикрепили не полное описание КТ. Также можно загрузить диск с КТ в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Приложите фото щеки к вопросу пожалуйста.
Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?
Здравствуйте, по КТ у вас имеется гайморит , необходим осмотр ЛОР-врача . До этого момента лечение может быть следующее: в нос ринофлуимуцил в1пр 3р/д , гипертоническим р-м морской вода 4р/д ,полидекса 1впр 3р/д. Внутрь попить синупрет по 2т 3р/д . После осмотра возможно потребуется корректирование лечения. По поводу отёка щеки и болевого синдрома , после удаления зуба такое может быть первое время . Вам стоматолог дал какие-то рекомендации после удаления ?
Стоматолог назначение не дал. Сказал к Лору и всё. Спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Обычно после удаления могут назначать антибактериальные препараты коротким курсом . Внутрь сейчас целесообразно добавить зиртек/зодак ,чтобы снять отёк.
Пожалуйста