Воспаление в носовой полости
Здравствуйте, был маленький гнойничок в внутренней стенке носа. Он лопнул, но обработать было негде и нечем. В последствие пошло воспаление с нагноением. Был у врача сказал что фурункул, прописал лечение: Амоксиклав, мазь офломелид и аспирин. Мажу мазью и ставлю турунды 5 день, а воспаление не проходит, стержня как при фурункулезе не видно, гнойные и кровавые корки в носу. Может диагноз не правильно поставлен?
Принятый ответ
Здравствуйте
А гнойничок был в виде стержня?
Корочки в носу имеют яркий жёлтый или зелёный цвет?
На фоне лечения совершенно никакой динамики не отмечаете?
Здравствуйте, изначально гнойничок был ввиде пузырька меньше спичечной головки. Корки сейчас желтого цвета. На фоне применения мази опухлость переросла в гнойные корочки. И температура бывает поднимается до 38. Верхняя губа тоже припухла, воспаление как мне кажется перешло и на другую ноздрю, но там еще не вскрылось.
За время лечения отрицательной динамики не отмечаете?
Обычно жёлтые корки связаны с развитием золотистого стафилококка в носу.
Антибиотик в какой дозировке назначен.?
На счет отрицательной динамики мне сложно сказать: сначала было покраснение и опухоость, потом образовались небольшие пузьки с гноем примерно 4-5 шт, потом после применения мази он лопнули и стала одна большая гнойная рана.
Антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в день
Более вероятно, что это все таки сикоз на фоне стафилококкового воспаления.
В таких случаях кроме антибиотика к лечению добавляют мазь супироцин (бондерм) смазывать пораженную часть 2 раза в день в течение 7 дней.
Если на фоне лечения мазью через 3-4 дня нет улучшения состояния, то стоит обратиться очно к ЛОР-врачу и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
А мазь офломелид пока не применять? Забыл сказать что еще 2 дня пошли сопли и кашель с мокротой.
Могу несколько фотографий прикрепить как в динамике развивалось воспаление. Нужно?
Приложил фото на всякий случай. На волосяной части головы тоже бывают маленькие гнойнички выскакивают, может это связано как то.
Это может быть связано, так как воспаление происходит в волосяном фолликуле. Офломелид не очень подходит для лечения такого состояния, её рационально заменить. А антибиотик внутрь оставить до 7 дней.
По развитию воспаления на фото действительно можно заподозрить сикоз.
Здравствуйте, начал мазать мазью бондерм, часть размякших корочек отвалилась, я нанес повторно мазь на кровяные места. Может надо было чем то обработать: перекись или салициловой кислотой?
Любым антисептиком можно обработать. Например хлоргексидин.
Здравствуйте, гнойные сухие корки надо снимать или поверх них мазать продолжать? Начало подсушивать.
Фото добавил
Добрый день.
Самостоятельно не нужно снимать.
Стал обрабатывать хлоргексидином и начал выходить гной из носовой перегородки ближе к кончику носа, мазь может поменять на другую или эта тоже вытягивающая?
Она лечебная.
После выхода гноя должно уже наступить облегчение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно похоже на фурункул носа.
Учитывая отсутствие положительной динамики от лечения, распространение припухлости, высокую температуру тела, а также нарушение углеводного обмена (повышенный уровень глюкозы), необходимо обратиться на очный приём к ЛОР-врачу в неотложном порядке.
Вероятнее всего сформировалась некротическая полость (фурункул в фазе абсцедирования). В таких случаях показано вскрытие и дренирование фурункула.
Самостоятельно ничего выдавливать нельзя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки от начала антибиотика
Сколько полных дней вы принимаете антибиоитик?
Местно рекомендовано использовать мазь Левомеколь 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде
Здравствуйте, 5 дней
А вы повторно не посещали ЛОР врача для очного осмотра?
Нет не посещал
Тогда нужен повторный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется добавить к лечению обработку хлоргексидином 3 раза в день и после этого мазь супироцин 2 раза в день тонким слоем -5 дней .
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения обратиться к лор врачу повторно .
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких жалобах показан гсопитализация в ЛОР-отделение или хотя бы как минимум повторный осмотр у лор врача ,так как фурункулы иногда могут дать серьёзные осложнения