У ребенка в год повышен ионизированный кальций
У ребенка в год (неделя до исполнения года) в анализах повышен ионизированный кальций - 1.50 Общий кальций - 2.60 Витамин D - 31.10 Щелочная фасфотаза 298 Фосфор неорганический 1.91 Анализы были назначены в связи с тем, что до сих пор нет молочных зубов. Почему так повышен ионизированный кальций? В Чем может быть причина?
Здравствуйте!
Может быть и ошибка лаборатории.
Мы проводим перерасчет общего кальция на альбумин. Не сдавали ли его? А также сдать паратгормон для получения полной картины.
Что-то ещё беспокоит?
Какой пол, рост и вес ребенка?
Даете ли витамин д и в какой дозе?
Алеся Игоревна, врач назначил пока только эти анализы. Ребенок не крупный 8500 73см , но по развитию все отлично ходит у опоры, много звуков, хорошо спит, активный. Единственно что до сих пор нет зубов. Кушает гв и прркорм. Прикорм не супер активно (немного каши и супчики разные), но хорошо идет любая молочка (кефир, творог)
Алеся Игоревна, даю вигантол 2 капли ежедневно, мальчик
Рост на нижней границе средних значений, вес средний.
Какой рост родителей?
Сейчас рекомендую повысить дозу витамина д до 3 капель в день - до 3 лет это профилактическая доза (1500 ме/сут).
Значимых отклонений в показателях крови не вижу.
Рекомендую
Обратиться к стоматологу, возможно потребуется рентгенография челюсти.
Но в целом - это может быть вариантом индивидуальной нормы.
У вас, у родителей, ни у кого не прорезывались поздно зубы?
При необходимости - повторить исследование показателей крови через 1-2 месяца (кальций общий, альбумин, щелочная фосфотаза, фосфор, паратгормон)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) есть бесплатное пособие по питанию детей (раздел Гайды). Оно может помочь вам в достижении сбалансированного и разнообразного рациона у ребенка.
Алеся Игоревна, мой рост 165, муж 173. Старшие дети в год были 76 и 75 у них зубы прорезались в 10-11 месяцев первые. У меня тоже мама говорит ближе к году зубы появлялись.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Значит пока не переживайте, продолжайте наблюдать.
Идет в среднем на 175.5 см.
И пожалуйста🙏
Здравствуйте
- что бы точно понять работу фосфорно-кальциевого обмена нужно дослать альбумин и паратгормон
У родителей в каком возрасте вылезли зубки?( если знаете)
Как развивается ребенок?
Еще жалобы на самочувствие есть?
Какой рост и вес ребенка? Дата рождения.
Зачатки Зубов видны в деснах?
Ульяна Леонидовна, у меня примерно к году, муж не знает. У старших детей в 10-11 месяцев прорезались.
8500 вес, рост 73. 20.03.2024
По развитию все хорошо, ходит активно с опорой, хорошо спит, активничает, пьёт воду достаточно. Молочку любит, прикорм не супер активно, но ест. Зачатки в деснах видно
По данным анализам, ничего плохого не вижу. Скорее всего это вариант индивидуальной нормы, так как сейчас норма прорезывания Зубов до 1,5 лет.
Но лучше еще взять консультацию стоматолога, для осмотра.