Вопрос по вакцинации от бешенства

Что если с момента курса вакцинации прошло почти 2 года(укусила собака в икру), но тогда курс был прерван и я получил 4 или 5 уколов вакцины из требуемых 6. Требуется ли мне сейчас возобновить курс вакцинации и пройти его полностью?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возобновлять курс не требуется если не было нового риска. 4 вакцины получили, они считаются основными (5,6 - дополнительные, усиливают антитела), к тому же прошло достаточно времени, инкубационный период истек.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации не требуется продолжать, если только не было новых укусов . Прошло достаточно времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если с момента последнего укуса прошло достаточно времени ( 2 года это вполне много) и новый риск не возникал, то возобновлять курс вакцинации против бешенства обычно не требуется. Обычно 4 первых дозы вакцины считаются основными, и они обеспечивают достаточную защиту. Последующие 2 дозы (5 и 6) являются дополнительными и служат для усиления иммунного ответа и повышения уровня антител.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет ,сейчас уже прошло достаточно времени,вакцинация не требуется
Вы прошли 4 вакцины ,этого вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , не обязательно. Требуемое количество вакцин Вы сделали. Инкубационный период закончился уже, не нужно делать.

Здравствуйте!
Иммунитет после вакцинации от бешенства нестойкий, то есть со временем ослабевает.
При риске заражения бешенством (укус, ослюнение) вакцинацию проводят заново по стандартной схеме.

Здравствуйте!
Профилактическая вакцинация через 2 года проводится у людей с риском постоянного заражения бешенством.
Судьба той собаки известна?

Инна Ивановна, неизвестно

В любом случае, за этот промежуток времени инкубационный период прошел; поэтому если нет риска новых укусов (например, в связи с работой), то проводить профилактику не требуется.

Доброго времени суток Данил.Если с момента последнего укуса прошло 2 года, и за это время не было новых рисков заражения бешенством (нет новых укусов или контактов с подозрительными животными), то возобновлять курс вакцинации против бешенства обычно не требуется.
Обычно симптомы бешенства проявляются в течение 1–3 месяцев после укуса, хотя в редких случаях инкубационный период может длиться до года. Если с момента укуса прошло 2 года, и симптомы не появились, то риск развития бешенства крайне низок. Даже если курс был прерван (и Вы получили 4 или 5 доз из 6), частичная вакцинация могла создать достаточный иммунный ответ для защиты на тот момент. Однако это не гарантирует долгосрочной защиты, если возникнут новые риски, не будет новых укусов или контактов с подозрительными животными.

Александр Александрович, тоесть возобновлять курс лишь при новых рецидивах

Совершенно верно.