Препарат от давления

Добрый день. Пациент - мужчина, 44 года. С 14 августа начал прием препарата Перинева 4 мг, назначенный от артериальной гипертензии. Через 5 дней с начала приема появились признаки эректильной дисфункции. Хотел бы получить рекомендации, на какой препарат/препараты можно заменить Периндоприл? С учетом достаточно небольшого возраста хотелось какие-то мягкие, не сильные препараты, которые не будут давать негативные побочки со стороны половой системы. Также прошу ответить еще на несколько вопросов: 1. Можно ли и нужно ли для профилактики сердечно-сосудистой системы принимать препарат Кардиомагнил? Если да, то курсами или на постоянной основе? 2. В связи со стоячей работой несколько лет назад был диагностирован Варикоз и был назначен Детралекс курсами 2 раза в год по 1 месяцу. Есть ли смысл и можно ли перейти на постоянный прием данного препарата? 3. Есть ли показания вместе с препаратами от давления, а также с Кардиомагнилом и Детралексом принимать Омез? Заранее благодарю за ваши ответы.

Варикоз, ГЕРБ
44 года
Вчера в 08:45·Просмотров: 71·Алексей

Здравствуйте!

Подобные реакции организма в начале терапии встречаются часто , они полностью , корректируются подбором других лекарств

Ингибиторы АПФ , к которым относится Перинева , редко вызывают эректильную дисфункцию , но при быстром снижении артериального давления в первые дни приема уменьшается перфузионное давление в сосудах малого таза, к которому организм еще пока не адаптировался. Сосудам нужно определенное давление для кровенаполнения

Есть класс препаратов , который не только нейтрален к половой функции , но и улучшает ее - это блокаторы рецепторов ангиотензина два или сартаны . Исследования показывают, что сартаны, особенно Валсартан /Телмисартан стимулируют выработку оксида азота , улучшают кровоток

Можно рассмотреть в подобных случаях Телмисартан 40 мг 1 раз в сутки утром. Отличается самым длительным действием - более 24 часов , метаболической нейтральностью

❗️Международные рекомендации категорически не рекомендуют прием аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий ( то есть когда не было инфаркта, инсульта или операций на сосудах сердца). Риск желудочно-кишечных кровотечений при этом превышает потенциальную пользу. Принимать его «для профилактики» категорически НЕЛЬЗЯ

Детралекс принимается курсами в периоды обострения симптомов ( это обычно тяжесть, отеки, боли к концу дня) длительностью от 1 до 3 месяцев. Пожизненный / постоянный прием без перерывов не имеет доказанной пользы

Назначение ингибиторов протонной помпы при приеме антигипертензивных средств , венотоников не требуется. Они показаны только при язвенной болезни, эрозиях, болях в желудке эпизодически

Также может быть полезно сдать биохимический анализ крови - креатинин, скорость клубочковой фильтрации, калий, глюкоза, липидный профиль , общий анализ мочи

Подскажите , пожалуйста, какие цифры артериального давления и пульса в покое до приема таблетки и на фоне лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый день. Благодарю вас за ответ. Хотел бы задать несколько уточняющих вопросов.

1. Подскажите, пожалуйста, почему вы рекомендуете именно Телмисартан, а не Лозартан, например?

2. Правильно ли я понял, что я могу сразу перейти с Периндоприла на Телмисартан? То есть сегодня утром выпил Периневу, а завтра утром уже могу принять Термисартан?

3. Отвечая на ваш вопрос по поводу давления: до приема Периневы давление поднималось до 135/140/145/148/150/160, на фоне приема Периневы максимальное значение было 134.

Честно я не люблю Лозартан . Довольно слабый препарат . Своим пациентам я его обычно не рекомендую. У Телмисартана период полувыведения более 24 часов - это самый высокий среди всех препаратов класса , что обеспечивает 24часовой контроль давления . У Лозартана период полувыведения 6-9 часов , может потребоваться прием 2 раза в день. Тут вопрос ещё приверженности лечения , намного лучше выпить одну таблетку один раз в день, а не две и создавать себе качели давления

+ Телмисартан уникален тем, что он влияет на углеводный , липидный обмен , улучшая чувствительность тканей к инсулину и благоприятно влияя на сосудистую стенку

Препараты этих групп не требуют периода вымывания , постепенной отмены . Сегодня утром принимаете Перинева , а на следующий день утром вместо Периневы - Телмисартан

Телмисартан в дозе 40 мг, как правило, удерживает давление в этих же целевых пределах - менее 130/80 , но действует мягче на сосудистый тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, понял, спасибо. Уточните, пожалуйста, перед переходом с Периневы на Телмисартан нужно сдать какие-то анализы крови, сделать УЗИ почек или в этом нет необходимости?

Нет, обычно это не требуется абсолютно. Препараты по механизму действия похожи

Как давно оценивали мочевину, креатинин, общий анализ мочи в целом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данные анализы сдавал 2 недели назад перед тем как был назначен Периндоприл.

Показатели в пределах допустимых значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кроме анализа мочи, его не сдавал.

Отлично , если показатели хорошие , то можно спокойно переходить. Прекрасный препарат, отлично сутки держит давление , не вызывает «качелек»

4 мг Периневы эквивалентны 40 мг Телмисартана

Перинева, кстати говоря, также держит давление сутки , в отличие от Лозартана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за подробные ответы. Не могли бы вы посмотреть результаты анализов? Прикрепил имеющиеся в вопросе. Креатинин на на грани? Не нужно ли обследовать почки?

Пожалуйста, уточните Ваш рост / вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост - 176
Вес - 93

У мужчин с высоким ростом / весом креатинин может быть выше, это - нормально

На показатель влияет огромное количество факторов - водный режим , белок в рационе , стресс

Показатель на данный момент на верхней границе нормы, но для нас один показатель ничего не значит. Более точный маркер функции почек - цистатин-С . Можно оценить его до лечения или после

На фоне терапии как иАПФ, так и сартанами креатинин может повышаться в первые 2-4 недели , это также нормально, после - он снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста! Хороших результатов давления! Берегите себя

Здравствуйте. Эректильная дисфункция является нечастым, но возможным побочным эффектом приема периндоприла. И если это ухудшает качество жизни, то рекомендуется смена гипотензивного препарата.
В подобных случаях обычно рекомендуют переход на группу сартанов. Например, лозартан ( лозап, лориста) в экивалентной дозе 50 мг 1 раз в день. Также следует учитывать, что резкое снижение давления также может влиять на эрекцию и это не связано с побочным явлением лекарства, а требует коррекции дозировки.
Прием кардиомагнила для профилактики при изолированной артериальной гипертензии не показан.
Детралекс рекомендуется именно не курсовое лечение и постоянный его прием не желателен. Для профилактики прогрессирования варикозной болезни на постоянной основе лучше использовать компрессионный трикотаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, добрый день. Благодарю вас за ответ. Хотел бы задать несколько уточняющих вопросов.

1. Вы указали дозировку Лозартана 50 мг. Не считаете ли вы, что лучше начать с 25 мг?

2. Правильно ли я понял, что я могу сразу перейти с Периндоприла на Лозап? То есть сегодня утром выпил Периневу, а завтра утром уже могу выпить Лозап?

Спасибо.

Дозировка гипотензивного препарата зависит от исходных цифр АД, эффекта от назначаемой терапии, переносимости препарата. Если периндоприл 4 мг давал хороший стойкий гипотензивный эффект, без эпизодов снижения давления ниже комфортных цифр, то дозировка лозартана 50 мг 1 раз в сутки вполне допустима.
Если же есть настороженность по поводу резкого снижения давления на новом препарате, тогда можно прибегнуть к более медленной схеме подбора дозировки. Начать с 25 мг лозаратана, через 7-10 дней увеличить дозировку до 50 мг в сутки, если будут сохраняться эпизоды повышения давления выше 140/90.

Про переход на другой препарат поняли совершенно верно. Завтра просто начинаете прием нового гипотензивного лекарственного средства. Никаких пауз в приеме делать не требуется.

Алексей, здравствуйте!
Развитие эректильной дисфункции на фоне приема Периневы ситуация известная. Хотя ингибиторы АПФ, к которым относится этот препарат, считаются относительно нейтральными для половой сферы, у мужчин молодого и среднего возраста они могут вызывать подобные побочные эффекты из-за системного изменения сосудистого тонуса.
Отказываться от лечения гипертензии нельзя, но препарат нужно заменить на более метаболически и сосудисто нейтральный.
В возрасте 44 лет самыми мягкими, безопасными и защищающими сосуды считаются препараты из группы БРА .В отличие от других лекарств, БРА не только не ухудшают эректильную функцию, но в ряде клинических исследований показали положительное влияние на потенцию за счет улучшения микроциркуляции и расслабления гладкой мускулатуры сосудов кавернозных тел.
Наиболее оптимальные и мягкие варианты для замены -это Лозартан (Лозап, Козаар)
Самый изученный препарат в этой группе. Обладает мягким действием, выводится плавно, не угнетает половую функцию. Стандартная начальная дозировка вместо Периневы 4 мг обычно составляет 25–50 мг утром.
Валсартан (Вальсакор, Диован)
Обладает мощным защитным действием на сердце и сосуды, полностью нейтрален в отношении либидо и потенции.
Начальная дозировка 40–80 мг.
Телмисартан (Микардис, Телмиста)
Препарат длительного действия (работает более 24 часов).

Просто для профилактики в 44 года без строгих показаний Кардиомагнил принимать НЕЛЬЗЯ. Он принимается строго на постоянной основе только если кардиолог диагностировал ишемическую болезнь сердца, вы перенесли инфаркт/инсульт, у вас есть выраженный атеросклероз.

Есть ли у вас жалобы со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана, добрый день. Благодарю вас за ответ. Хотел бы задать несколько уточняющих вопросов.

1. Правильно ли я понял, что так как Лозап является наиболее изученным препаратом из упомянутых вами и с мягким действием, я могу сменить Периндоприл на него? То есть сегодня я выпил Периневу 4 мг, а завтра утром я могу уже принять Лозап 25 мг, верно?

2. Не могли бы вы также дать ваше мнение по поводу моего вопроса в части приема Детралекса?

3. Что касается вашего вопроса по поводу проблем с ЖКТ, то у меня есть заболевание под названием ГЕРБ.

Спасибо за уточнение 🙏🏼

Перинева 4 мг это средняя терапевтическая доза.
Лозап в дозировке 25 мг это стартовая, очень маленькая доза. Если вы перейдете с 4 мг Периневы сразу на 25 мг Лозапа, есть высокий риск, что к вечеру ваше давление подскочит, так как этой дозы организму просто не хватит.
Эквивалентной заменой для Периневы 4 мг является Лозап в дозировке 50 мг (1 таблетка утром).
Вы всё поняли правильно. Сегодня вы приняли Периневу 4 мг (это ваш последний прием данного препарата). Завтра утром, строго натощак, за 20-30 минут до завтрака, вы принимаете Лозап 50 мг.

В первые 3–5 дней после смены препарата обязательно вести дневник давления (измерять утром и вечером). Лозапу (Лозапу) нужно около 3–5 дней постоянного приема, чтобы накопить полный терапевтический эффект в тканях. Если в первые два дня давление будет чуть выше обычного , не паниковать, препарату нужно время, чтобы заработать в полную силу.

Можно проводить 1-месячные курсы Детралекса в самые тяжелые для ног периоды. Например, летом (когда из-за жары вены расширяются сильнее всего и ноги отекают больше) и зимой/осенью в периоды пиковых нагрузок на работе.

Флавоноиды в составе Детралекса у чувствительных людей могут раздражать слизистую.Учитывая , что у вас диагностирована ГЭРБ, принимать Детралекс строго во время плотного приема пищи, запивая целым стаканом чистой воды. Это защитит желудок от изжоги.

Наличие ГЭРБ это еще один мощнейший аргумент ПРОТИВ самостоятельного приема Кардиомагнила для профилактики. Аспирин мгновенно ухудшит течение ГЭРБ, усилит изжогу и может быстро привести к образованию эрозий и язв в пищеводе и желудке. Не принимайте его.

Омез можно принимат курсом 2-4 недели только в период обострения ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана, понял, благодарю. И еще один вопрос по поводу Лозапа. Для того, чтобы сменить Периндоприл на Лозап, нужно ли сдать какие-то анализы/провести УЗИ почек или можно сменить препарат без этих исследований?

Для смены Периндоприла на Лозап в описанной ситуации проходить экстренное УЗИ почек или сдавать огромный комплекс анализов перед первой таблеткой не нужно. Можно сделать этот переход уже завтра утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте.

Перинева (периндоприл) редко вызывает ЭД, обычно это временная адаптация.

Если сохраняется, обсудите с врачом замену на Лозартан или Небиволол они нейтральны/положительны для потенции. Самостоятельно не меняйте.

1. Кардиомагнил для профилактики без подтверждённого атеросклероза, тромбозов или высокого риска не показан. Риски кровотечений превышают пользу. Принимать только по назначению после оценки SCORE2.

2. Детралекс постоянно принимать не нужно. Курсы эффективны для снятия симптомов. Постоянный приём не предотвращает прогрессирование варикоза. Важнее компрессионный трикотаж и активность.

3. Омез при приёме этих препаратов рутинно не нужен. Назначается только при наличии жалоб со стороны ЖКТ или высоком риске эрозий.

Не заменяйте терапию без очной консультации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, добрый день. Благодарю за ответ. Хотел бы задать несколько уточняющих вопросов.

1. Вы написали, что Периндоприл редко вызывает ЭД, обычно это временная адаптация. Уточните, пожалуйста, какой примерно срок подразумевается под временной адаптацией? То есть я хотел бы понимать, сколько необходимо подождать, пока организм адаптируется или нет, чтобы принять решение о смене препарата, так как на данный момент проявления ЭД сильно ухудшают качество жизни и мешают планам о деторождении.

2. Какую дозировку Лозартана вы бы рекомендовали? И почему вы не рекомендуете попробовать сменить препарат самостоятельно? Он, как я понял, достаточно лояльный для организма в целом?

3. Для снятия каких именно симптомов эффективен Детралекс? Какие курсы (как часто и какой продолжительности) вы бы порекомендовали? Какую именно активность и какой именно компрессионный трикотаж вы бы порекомендовали?

Спасибо.

1. Адаптация к Периндоприл занимает 2–4 недели. Однако при выраженной ЭД и планах на зачатие ждать не нужно: качество жизни и фертильность приоритетны. Обсудите замену с врачом сейчас.
2. Дозировку Лозартан (обычно 50–100 мг) подбирает врач по уровню АД и почечной функции. Самостоятельная замена опасна риском декомпенсации гипертензии, гиперкалиемии или пропуска вторичных причин ЭД.

3. Детралекс снимает тяжесть, отёки, боль, судороги. Курсы: 2 мес, 2 раза в год. Активность: ходьба, плавание, избегание статических нагрузок. Трикотаж: обычнов данной ситуации класс 2 компрессии (подбирается флебологом после УЗДГ вен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понял, то есть чтобы принять решение о смене Периндоприла на Лозап, необходимо сдать анализы на Креатинин, Калий и провести УЗИ почек? Или требуются еще какие-то исследования?

Что касается дозировки Лозартана, вы указали 50-100 мг. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, не стоит ли начать с дозировки 25 мг?

Что касается Детралекса: то есть если симптомов в виде тяжести, отеков, боли и судорог вообще не наблюдается, то и принимать его смысла нет, так как он не предотовращает прогрессирование варикоза? А что вы могли бы порекомендовать для предостовращения его прогрессирования?

Еще раз спасибо.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, будет ли у вас возможность ответить на мои последние вопросы из последнего моего сообщения в нашем с вами диалоге?

1. Смена препарата: Да, креатинин (с расчетом СКФ) и калий обязательны до перевода на Лозартан и через 1–2 недели после. УЗИ почек нужно для исключения вторичной гипертензии (особенно при стаже ГБ до 5 лет или резистентности). Дополнительно: ОАМ, липидный профиль, глюкоза, гликированный гемоглобин, ЭКГ.

2. Дозировка: Начать с 25 мг разумно только если есть риск гипотонии, ХБП или возраст старше 65. Для мужчины 44 лет стартовая терапевтическая доза 50 мг. На 25 мг антигипертензивный эффект часто недостаточен. Титрация по АД через 2–4 недели.

3. Детралекс: Верно, без симптомов он не показан. Венотоники не останавливают прогрессирование варикоза, лишь купируют жалобы. Профилактика: компрессионный трикотаж (подбор флебологом), регулярная ходьба/плавание, контроль веса, избегание длительного стояния/сидения, возвышенное положение ног. Раз в год УЗДГ вен нижних конечностей.

Флавоноиды содержатся в цитрусовых, луке, гречке, ягодах. Разнообразный рацион поддерживает здоровье вен, при отсутствии симптомов этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное спасибо за подробные ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь

Алексей, здравствуйте
Наиболее вероятно, что связь с Периневой случайная: периндоприл обычно не относится к препаратам, часто вызывающим эректильную дисфункцию. После начала лечения мужчина может сильнее контролировать ощущения и тревожиться, а сама гипертония уже влияет на сосуды полового члена и при повышенном давлении нарушается их способность нормально расширяться, что ухудшает кровоток и эрекцию.
Но индивидуальная реакция возможна. Если проблема сохраняется, можно обсудить замену, например на лозартан 50 мг 1 раз в день или телмисартан 40 мг 1 раз в день; дозу подбирают по цифрам давления. «Слабых» препаратов нет - важнее правильно подобранная доза.

Кардиомагнил для профилактики без перенесенного инфаркта, инсульта, стентирования и других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний обычно не нужен, так как риск кровотечений может превышать пользу. Курсами его тоже не принимают.

Детралекс можно принимать курсами при симптомах варикоза, но постоянный прием обычно не требуется,ведь он облегчает тяжесть и отеки, но не устраняет причину болезни.

Омез профилактически вместе с этими препаратами не нужен. Его используют при конкретных заболеваниях желудка или высоком риске осложнений со стороны ЖКТ, например при необходимости постоянного приема некоторых лекарств.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻