Доброго времени суток Виктория.По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции.Во время беременности иммунитет снижается, поэтому такие симптомы, как температура, боль в горле и слабость, могут возникать чаще. Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Для исключения гриппа и коронавирусной инфекции нужно самостоятельно сделать экспресс тест купив его в аптеке. Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Для уточнения инфекции (вирус или бактерия) нужно сдать повторно в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875 /125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Описываемые Вами симптомы связаны с проявлением интоксикационного синдрома. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней. ( можно аджисепт)
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки.