Болит горло, кашель влажный

Болит горло, влажный кашель. Однако при этом ощущение сухого кашля иногда было и желтая густая слизь выходила и из горла и из носа. Так уже неделю, стало чуть чуть лучше, пью противовирусные тамифлю, промываю нос морской водой, полоскаю горло фурацилин амексина, рассасываю гексализ и спрей такой же использую, для носа синупред и для иммунитета полиоксидоний. Температуры не было. Потела пару раз ночью, может только в это время была, но я не мерила. В груди побаливает, когда начинаю кашлять и организм пытается от слизни избавится. Как буд то слизь во всех местах. Что делать? Как лечится? Уже так устала болеть. Помогите пожалуйста.

Не наблюдаются
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно надо обратиться к терапевту для исключения воспаления нижних дыхательных путей. До этого при явлениях воспаления глотки, гортани можно использовать полоскание раствором Оки 4р/д , орошать граммидином 4р/д , делать ингаляции с флуимуцил АБ ит 2р/д, для улучшения отхождения мокроты можно использовать АЦЦ внутрь , остальное лечение после осмотра терапевта и получения результатов анализов. Из анализов необходимо сделать оак. Также нужен осмотр Лор врача очно . Но в первую очередь в кротчайшие сроки посетить терапевта чтобы произвели аускультацию лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

Как дышит нос? Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы вниз? Есть ли ощущение слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Такая картина характерна для вирусного тонзиллофарингита
Кашель скорее всего на фоне постназального затека

Нет ли у вас осиплости голоса?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется консультация терапевта для проведения аускультации .
Также кашель может быть на фоне постназального затека .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)