Опухоль в толстой кишке
Расшифруйте пожалуйста, есть ли метастазы и где прочитали ничего не поняли
Здравствуйте
По данным ПЭТ описаны изменения в виде очаговых образований по париетальной брюшине
Ввиду небольшой метаболической активности их сейчас достоверно практически невозможно отличить от олеогранулем (послеоперационных изменений) и очагов канцероматоза
В таких ситуациях избирается тактика активного динамического наблюдения - КТ с контрастом через 8 недель
При их росте и/или активном накоплении контраста - это метастазы по брюшине
Кроме того уже в ближайшее время можно выполнить ФГДС - так как один их описанных очагов инвазирует?? желудок
Владислав, скажите пожста только в желудке такие проблемы в других органах норм?
проблемы по брюшине с вовлечением (под вопросом) желудка
Так же описаны миомы матки - но это не опухолевый процесс
Владислав, фгдс делали 29 января сказали все норм
тогда - КТ ОБП с контрастом через 2 месяца - для исключения канцероматоза - то есть опухолевых очагов по брюшине
Владислав, у мамы с понедельника будет химиотерапия получается через несколько недель пройдём только кт да
Принятый ответ
да
рекомендуется начать химиотерапию с последующим КТ-контролем через 2 месяца
Здравствуйте по данным пэт кт есть подозрение на прогрессирование заболевания и наличие метастазов по брюшине, здесь нужна будет динамика ввиду не выраженных изменений и есть подозрение на очаг в желудке
Татьяна Михайловна, скажите пж только в брюшной такие проблемы да где был опухоль в остальных органах норм?