Боль в солнечном сплетении ,по бокам и вверху грудной клетки
Здравствуйте ,уважаемые специалисты . В 2023 году после диагноза саркоидоз легких появилась боль в солнечном сплетении,где нижние края ребер и за грудиной где пищевод как -будто (пила много обезболивающих ) ,так как острая форма с синдромом лефгрена ,артритом и эритемой,плюс перенервничала ,так как сначала было подозрение на красную волчанку . Вместе с этим всем появилась боль в грудной клетке ,переходящей на область желудка,сразу скажу,что болит одинаково в одном положении,при вдохе или выдохе не усиливается (может не болеть какое -то время и боль снова возвращается),она такая тупая ,ноющая ,не острая . Делала фгдс в марте 2023,последнее от декабря 2024. КТ легких последнее от декабря 2024 ,очаги саркоидоза уменьшились ,есть гидроперикард 9 мм и очаги фиброза . Но эти симптомы в грудной клетке все равно остаются ,тяжесть . Пульмонолог сказала динамика хорошая ,боли быть не должно ,больше кт я пока не делала .Если смотреть по другим симптомам по жкт.то аппетит хороший ,нет изжоги и т.д. Бывает ночью ноет желудок . Выпиваю альмагель желтый и все проходит.И я вот думаю бывает ведь онкология желудка которая растет за желудком ,может у меня что -то не видят ? Или могут такие боли быть проявлением тревожности ? Так как им уже по длительности около 3-х лет ,но был период не беспокоило . Также ранее лечилась от соматофорного болевого расстройства (2021-2022г) ,пила дулоксетин где -то год (все прошло). УЗИ брюшной полости норма . Пила разо около 10 Дней,но эффекта нет . Сейчас мне нужно снова делать фгдс или можно все -таки позже ? И ,если это важно ,то каждый месяц в месячные выпиваю по 3 таблетки кетанова/нимесила в первый день -два,так как другие не помогают . И всегда забываю пить с ними что-то для прикрытия желудка . Нпвс влияют ,насколько я знаю ,на развитие рака желудка при длительном применении . Прадед и брат моего деда умерли от рака желудка ,поэтому я боюсь пропустить что -то.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам ФГДС признаков злокачественного процесса нет. Выявленные изменения носят воспалительный и функциональный характер и могут вызывать ноющую боль или чувство тяжести в эпигастральной области. Учитывая длительное течение симптомов без прогрессирования и нормальные результаты обследований, вероятность онкологического заболевания крайне низкая. Болевой синдром также может поддерживаться приемом НПВС и тревожным состоянием. Контрольную ФГДС целесообразно выполнять планово.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фгдс как скрининг онкологии рекомендовано не чаще раз в 5 лет
У вас свежие исследования
Если бы что-то было подозрительное на онкологический процесс, то было видно на гастроскопии или на скт.
Ваши жалобы связаны с функциональной работой жкт.
Если нпвс короткими курсом 2-3 дня в умеренных дозах - это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего хочется сказать, что такой длительный процесс болевого сондрома не характерен для злокачественного процесса. И за 3 года болезнь давно бы проявила себя.
Вероятнее всего речь идёт или о воспалительном процессе жкт, либо о рецидеве тревожного расстройства.
Но для начала нужно пройти фгдс, КТ ОГК, так как обследования проведены давно и требуется наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев опухолевый процесс органов ЖКТ не проявляется болевым синдромом
И описанная боль, вероятнее всего, обусловлена либо функциональными расстройствами ЖКТ, либо тревожным расстройством (что почти всегда сочетается)
По прикрепленным данным никаких признаков онкологического неблагополучия нет
А саркоидоз болеть не может
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям саркоидоз лёгких не связан с развитием рака желудка и не повышает риск его возникновения. Саркоидоз крайне редко может поражать желудок, но тогда на ФГДС обычно выявляются характерные изменения слизистой, а у вас описана только эритематозная гастропатия и дуоденит, что чаще связано с рефлюксом желчи и приёмом НПВС. С учётом стабильной картины по КТ лёгких, нормального аппетита и отсутствия прогрессирования симптомов в течение нескольких лет данных за онкологический процесс сейчас нет. Повторную ФГДС можно выполнить планово, а основной фактор, который может поддерживать боли, — это раздражение слизистой желудка на фоне периодического приёма обезболивающих препаратов.