Консультация фтизиатра /

Пневмония? — вопрос №3029866

Здравствуйте подскажите, если это возможно по снимку, есть ли пневмония?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий. Печать снимка на бумаге не используется для диагностики. Достоверно оценить изменения нельзя. У вас нет описания?
Какие у вас жалобы? Температура? Кашель?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Снимок малоинформативен для чтения, так как затемнено изображение. На данном снимке я не вижу инфильтрации или очагов, синусы свободные. У вас есть описание? Какие у вас жалобы!

Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Описание будет во вторник только, вчера на приеме сказали что подозрение на пневмонию, в нижнем отделе лёгких слабость дыхания. А так температура 4 день 38.7 и кашель не сильный, но сухой. Слабость.
Фтизиатр, Терапевт
Вы сдавали общий анализ крови? Назначена терапия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, в понедельник буду сдавать анализы, назначили антибиотик Сумамед и противовирусные
Фтизиатр
Здравствуйте. Можно заподозрить изменения в нижней доле слева, но это может быть ошибочным. Снимок сделан на бумаге, такие снимки не рассматриваются или изучаются при специальном освещении. Вас что-то беспокоит, консультировал пульмонолог или терапевт? Фтизиатр рассматривает туберкулез или подозрение на туберкулез. Ваш врач заподозрил туберкулёзный процесс? Но по снимку данные за туберкулёз не определяются.
Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий! На плёнке изображение лучше видно, на бумаге отдельные очаги и пневмофиброз разглядеть, особенно за рёбрами сложно. Данную флюорограмму необходимо коррелировать с клинико - лабораторными данными. Если даже и есть изменения на ФЛГ, то они минимальны, т.к сегментарные, долевые процессы хорошо видно даже на бумажном носителе. Сегментарную и долевую пневмонию по представленному снимку не видно, её нет. Если у Вас есть жалобы, то можете сделать КТ ОГК, данный вид исследования поможет более детально выявить изменения в лёгких.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий.
Оценивать цифровой снимок с бумажного носителя сложно, лучше в цифровом виде, конечно.
При температуре выше 37,5 в течении 5ти дней рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови врач видит признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, назначит антибиотик.
Если появиться описание снимка, Вы можете приложить его к вопросу.
С уважением!