Консультация пульмонолога /

Пневмония 52% стационар — вопрос №1802293

Здравствуйте, проболел неделю с периодическим повышением температуры до 38 и кашлем, пропил гроприносин и амброксол. Легче не стало, слелал рентген, бронхопневмония. Назначили цефтриаксон2р в день, параллельно азитромицин и после трех дней азитромицина фромилид уно 500. Лечился так 7 дней. Спустя неделю температура не спадала. Сделал рентген, описали ухудшения. Терапевт сказала ложись в стационар. Очень хвалила, что в стационаре следят, наблюдают, подбирают лекарства. А в итоге делают капельницы ципрофлоксацином 2р в день и ничего больше. В первую неделю делали кт, пневмония с поражением 52%. Второе кт сделали спустя 8 дней. Процент не пишут, заключение - динамика положительная. Срб сейчас 32. Был срб через 10 дней после начала болезни 87. Температура была в порядке на второй день в стационаре 36,9 максимум. Вопрос в чем, может пора заменить лечение и бежать из стационара? Получается болею уже 4 недели. В стационаре 14 дней капают один антибиотик. Данных больше никаких не могу преложить, здесь клещами не вытащишь никакую информацию. Дежурный врач не всегда доходит до палаты. Файлы прикрепил - это анализы на 11й день болезни. По мокроте ответ пришел, что могла помешать слюна, поэтому данных нет. П.с. На 10 день в стационаре подхватил еще какое-то орви, температура до 38,8 была ночью, насморк, но за три дня уже на спад температура, сопли остаются. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо закончить лечение, так как динамика положительная и СРБ, температура снижается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, одного антибиотика достаточно? Не нужно ли что-то добавлять. И то что подскочила несколько дней температура, и сегодня 37,4 (на пике вчера ночью была 38,8) это скорее всего какое-то орви в больнице подцепил? Или может быть реакция на лечение?

Пульмонолог
Если однократный подъëм температуры возможно ОРВИ.
Желательно уже поменять антибиотик. Это решает лечащий врач на основании анализов крови, мокроты, КТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если всё таки выпишут, что Вы можете порекомендовать для долечивания и восстановления? Есть возможность делать капельницы, может какие-то восстанавливающие? Или не стоит заморачиваться?
Пульмонолог
На долечивание можно Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, поливитамины 1 месяц, Энерион 1 месяц.
Пульмонолог
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. При нахождении в стационаре у вас наблюдается положительная динамика по КТ и анализам. Антибиотик подобран верно. Лечение помогает. Повторно температура, как вы и сказали, может быть на фоне присоединения ещё одного вируса, здесь нужно смотреть анализы, но если в целом самочувствие и температура идёт на спад, то не вижу никакой опасности.
Клиент
Наталия Васильевна, а что вы думаете на счет лечения с этими же капельницами на дому. Соседка в доме - фельдшер скорой, может ставить капельницы. Или вы за стационар?
Пульмонолог
Курс антибиотика достаточен, продолжать его не нужно. Если анализы будут в порядке, вас выпишут и дадут рекомендации по восстановлению и дальнейшему лечению, если потребуется.
Клиент
Наталия Васильевна, только что зашла врач, и сказала что если температура эта спадет, то 9го выпишут, спасибо вам, как мысли прочитали)
Клиент
Наталия Васильевна, если всё таки выпишут, что Вы можете порекомендовать для долечивания и восстановления? Есть возможность делать капельницы, может какие-то восстанавливающие? Или не стоит заморачиваться?
Пульмонолог
Не стоит. Таких капельниц нет )) Вам показана дыхательная гимнастика по - Стрельниковой для более быстрого восстановления легочной ткани, витамин д не менее 2 тыс ед в сутки не менее 3х мес, поливитамины, отдых и избегать переохлаждения.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, и последний вопрос, если пневмония бактериальная, не стоит ли переживать, что бактерии остались и их нужно доубивать?
Пульмонолог
Нет. Это исключено.
Клиент
Наталия Васильевна, еще раз здравствуйте. Дело близится к выписке, а температура 37,4 так и держится вторые сутки. Кашель редкий но есть, мокрота отходит но не всегда и с трудом. Присутствуют при сильном выдохе хрипы как будто в бронхах, если постараться откашлять слизь, проходят. В легких крипов нет, доктор слушала. Проснулся сегодня мокрый. Стоит ли беспокоиться о том, что произошел какой-то прогресс болезни или всё таки все эти симптомы можно отнести к тому, что подхватил вирус в палате…? Заранее большое спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Нет. Прогресса нет. После выписки начните принимать аскорил. Субфебрильная температура может сохраняться до месяца.