Частые пневмонии

Добрый день! Ребенку 3,5 года за последний год перенесла 3 раза пневмонии в разных сегментах , сдавали анализы у нас нашли стрептококк 10*5 степени может ли он быть возбудителем пневмонии? Последний раз болели в марте по ренгену выявили пневмонию, а анализы крови хорошие, возможно что не правильно поставили диагноз?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) чтобы определить возбудитель нужно сдавать бак посев мокроты в момент течения пневмонии.
Есть ли у Вас предыдущие снимки в момент пневмонии и после разрешения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да есть немного позже скину, а на последних снимках есть пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Все снимки скинула

Пневмония есть, но по оак признаки вирусной инфекции, не факт что именно стрептококк вызвал пневмонию, но в Вашем случае рекомендую пройти курс антибиотикотерапии по чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептококк- один из возбудителей пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококки часто являются возбудителем пневмонии. Какое лечение вам назначали? Сейчас есть жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, У нас стрептококк 10*5 степени врач не назначил никакого лечения т.к она говорит что это в пределах нормы. Подскажите его надо лечить и чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После того как мы выписались у нас оставался небольшой насморк с прозрачными выделениями и кашель очень редкий .... Через неделю после выписки мы опят заболели, температура 37,5 вызвали врача поставили диагноз фарингит.

Для избавления от инфекции пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис +1 т в день 1 месяц.

Принятый ответ

Татьяна ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, сдавал ли ребенок в марте анализ крови на С реактивный белок и на Прокальцитонин ( эти анализы показывают наличие Пневмонии .
Общий анализ крови не всегда изменяется на фоне воспаления лёгких ).
Не факт ,что именно Стрептококк - возбудитель Пневмонии .
Но ,он ослабляет иммунитет и способствует присоединению микробной флоры - виновницей Пневмонии ( какой именно , можно узнать только, взяв посев промывных вод бронхов при Бронхоскопии).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Да сдавали , папку с нашими анализами я загрузила, посмотрите пожалуйста.

Татьяна ,доброе утро !
Папку с результатами анализов Вики посмотрела .
Спасибо.
По результатам нельзя исключить бактриальное воспаление ( С - реактивный белок повышен ) и есть признаки Вирусной инфекции по общему анализу крови .
Потому ,скорее всего ,Пневмония , вирусно -бактериальная.
Кроме этого ,есть изменения обмена в печени ( повышение Алт и АСТ ).
Необходимо пройти УЗИ печени и повторить кровь на Алт и АСТ и билирубин ( прямой , непрямой).
По аналилу кала - признаки так называемой Бродильной диспепсии .
Возможно вирус - Энтеровирус и он вызвал активацию йодофильных бактерий - нужна консультация Инфекциониста для подбора терапии и анализ кала на дисбиоценоз в динамике.
Анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ мочи и УЗИ почек в пределах нормы.
Бакпосев мочи роста патологической микрофлоры не дал.
Посев содержимого из зева дал рост Стрептококка в диагностически значимом титре,требующего назначения антибиотиков,что и было сделано ,как понимаю.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Стрептококк мы не лечили , только пневмонию, про стрептококк врач сказал что рост в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, Подскажите пожалуйста изменение обмена печени , что это может быть и чем спровоцирован? Это опасно?

Татьяна ,чаще всего обмен а печени нарушается на фоне приема лекарственных препаратов и/ или погрешности а диете .
Но ,он восстанавливается .
Поэтому ,сейчас необходимо сдать контрольные анализы , как рекомендовала выше ,и с результатами, либо осмотр Педиатра,либо осмотр Гастроэнтеролога, для решения вопроса, по результатам анализа ,для подбора терапии с целью коррекции при необходимости - печеночного обмена .
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Да, на снимках есть пневмония. Скажите пожалуйста, Вы делали вакцинацию Превенар в 3,6 и 12 месяцев?
Стрептококк, может вызвать пневмонию, тем более титр более 4, однако, если Вы лечились бактериально, то скорее всего он убит и титр показывает просто наличие того, что перенесли стрептококковую пневмонию.
Пневмония также вызывается вирусами. Если ребёнок посещает детское учреждение, то скорее всего там он ловит вирусы и на фоне иммунодефицита может случиться воспаление лёгких.
Если сейчас малыш выздоровел, то начните курс Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз 3 дня, затем через день ещё 7 уколов. Это азоксимера бромид, идёт как детоксикант и иммуномодулятор.
Также хорошо помогает закаливание: плавание в теплом бассейне+ ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Новикова, Прививки мы не делали, как раз думаю сделать прививку пневмо 23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Новикова, полиоксидоний мы пили после больницы 10 дней по пол таблетки. после выписки у нас продолжались сопли прозрачные и кашель редкий но ребенок опять заболел температура 37,5 вызвали врача диагноз ставят фарингит. Возможно что это стрептококк не долечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Новикова, Подскажите пожалуйста может нам пропить бронхомунал после первой пневмонии нам его назначали она была в июне 2022 г после приема не болели пол года, но и в сад при этом не посещали.

Нужно сделать обязательное вакцинацию.
Бронхомунал можно, по 10 дней в месяц, 3 месяца подряд!