Запоры, боли в кишечнике, хочу изменить лечение
У меня такая проблема. Заболел желудок и кишечник месяц назад, постоянно было газообразование. Так же страдаю запорами.Гастроэнтеролог назначила следующее лечение: ганатон 50мг 1 таб 3 раза в день до еды.3 нед. гимекромон 200 по 1 таб 3 раза в день до еды 1 мес урсосан 500мг вечером не связано с приемом пиши 3 мес креон 10000 по 1 капс 3 раза в день в основные приемы пиши 1 мес Альфлорекс 1 капс 1 раз в день 2 мес Альфа-нормикс 200 1 таб 4 раза в день 10 дней Я пропила почти месяц, и за этот месяц мне стало легче с желудком, кишечник стал меньше болеть, но запоры стали намного сильнее. Три дня назад дошло до срока нехождения в туалет 10 дней, пришлось пить слабительное, чтобы наконец то сходить. После слабительного снова болит кишечник и снова много газов там, а так же прошло три дня и стула опять нету, чувство, будто кишечник неопорожненный. Думаю, что можно изменить в лечении, чтобы кишечник заработал и стабилизировался стул. Делала фгдс, там выявили рефлюкс-эзофагит, по узи жкт патологий нет
Принятый ответ
.Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас конкретно беспокоит? Стул самостоятельный ли после приема слабительных? Через сколько дней стул? Какие обследования кишечника, анализы ранее выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Что беспокоит: отсутствие стула 3 дня( последний раз был стул со слабительными), болит кишечник постоянно в разных местах, чувствую в кишечнике сильное газообразование, немного тошнит и нету аппетита, чувство, как будто бы еде нету места в желудке. Ну и чувство неопорожненного кишечника, как будто сходить в туалет хочу, но позывов нет.Желудок тоже иногда побаливает, но не очень сильно. Стула самостоятельного не было месяц, сначала я пользовалась свечами бисакодил и микроклизмами, потом перестали помогать, я начала принимать форлакс, он не помог, в итоге стула не было 10 дней, приняла слабительное и с момента принятия слабительного и опорожнения кишечника в последний раз прошло три дня, кишечник никак обследовала, анализы сдавала последний раз полгода назад, которые просила гастроэнтеролог и там были повышены аст 45.1 и амилаза 107.3
Добрый вечер! В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследовать кишечник: копрограмма +кал на скрытую кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и лямблиоз). По результатам анализов решать вопрос о необходимости колоноскопии. До получения результатов обследования из наиболее часто рекомендуемых препаратов эффективными м.б. Тримебутин форте 300мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Закофальк по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Слабительные - Лавакол, Гутталакс при запорах. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Алина, добрый вечер
Я бы рекомендовала отменить прием ферментных препаратов- креона, так как они могут вызвать запор, терапию одекромоном и урсосаном продолжить, они влияют на желчеотток и тем самым желчные кислоты ускоряют перистальтику кишечника
Возможен прием цитрата или глицината магния - курсом, добавки, которая усиливает перистальтику кишечника и используется в комплексном лечении запора
Вместо урсосана можно использовать артишок- хофитол, 200 мг 3 раза в день до еды по 1-2 таблетки , у него действие желчегонное, урсосан меньше влияет на желчеотток
Причины для запора основных три
1. Мало жидкости, много кофе и чая
2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов
3. Атоничная кишка, с вялой перистальтикой
Как корректировать питание
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой
Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа