Синдром дауна

Здравствуйте, беременность 31 неделя , по экспертному протоколу узи можно ли определить синдром дауна? По каким нибудь признакам

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили 1 скрининг? Могли бы вы прикрепить результаты обследования? По узи малыш соответствует сроку, нет маркеров хромосомной патологии, описаны признаки гидронефроза справа и пиелоэктазии слева. Они не являются признаками хромомомной патологии, могут встречаться у детей и требуют наблюдения, после рождения будет проведено узи. Зачастую после рождения в течение 1 года жизни все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте прикрепила результаты первого скрининга

Арина, у вас прекрасные результаты, все риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ, просто была у генетика и она сказала что с почками может быть проблема по этом синдроме и сказала для точного результата сделать тест, но сказала мне, что лучше отказать так как 31 неделя беременности и может быть риск преждевременных родов .

Арина, при синдроме Дауна были бы какие то маркеры по узи, у вас их нет, а описанные по узи особенности почек не являются маркерами хромосомной патологии. Вы можете для своего спокойствия платно сдать НИПТ, это не инвазивная диагностика, но показаний нет. Это только ваша инициатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Легкой Вам беременности и родов, если остались вопросы, то пишите буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату 1 скрининга риски хромосомных патологий низкие.
По УЗИ выявили порок мочевыделительной системы: односторонний гидронефроз. Данная патология может встречаться как у детей с хромосомной патологией,так и без.
Необходимо делать УЗИ - контроль каждые 2 недели до родов,после родов - УЗИ и осмотр детского хирурга- уролога. Обычно ограничиваются наблюдением специалиста.

Даже по экспертному УЗИ определить синдром Дауна нельзя,можно только заподозрить по маркерам хромомных патологий( например,на 1 скрининге уменьшена носовая кость,увеличено ТВП,характер кровотока и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, и что теперь делать просто ничего такое все узи перед экспертным не ставили только с почками вот эта проблема

Только регулярное УЗИ для контроля ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте , Арина !
Можно только заподозрить хромосомные аномалии у плода по узи( отсутствие или гипоплазия носовой косточки , расширение ТВП и тд) , плюс ориентируемся больше на биохимический скрининг в этом вопросе .
У Вас скрининг отличный , все риски низкие . По узи есть гидронефроз и пиелоэктазия , такое встречается не редко и не является маркером хромосомных патологий плода .