Консультация терапевта /

Язвы в горле — вопрос №3030117

Муж заболел, находится в море на корабле. Вопрос, правильное ли лечение? Или чем заменить? Или стоит уехать на берег в больницу, оставив работу (насколько ситуация страшная)?

9.03 почувствовал сковывающу боль в горле. Больно глотать и говорить.
Температура была 37.6 примерно одну ночь.
10.03 так же болит горло больно глотать. Температура 37.2 была.
11.03 горло так же болит, начал болеть язык по краям. Температуры нет. Слюноотделение обильнее стало.
12.03 горло болит, глотать больно. Язык болит. Температура нет. Слюноотделение обильнее
13.03 и по сегодня все так же. Говорить невозможно.
Пил: арбидол.
Позже начал приём амоксицилина 500мг
Полоскал: оки, гелангин,мирамистин.

Однократно была температура 38.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Можно предположить , что это афтозный стоматит. Причинами могут быть:
Снижение местного иммунитета
Повышенная влажность
Нарушение ритма, недосып
Дефицит микроэлементов

Лечение обычно заключается:
- Обработка антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, фурацилин)
- антисептические гели - камистад, асепта, метрогил дента
- при боли можно использовать раствор ОКИ
- можно оставить гелангин
- витамин С 1000-2000 мг в сутки во время еды
- витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день во время завтрака
- противоаллергические препараты (антигистаминные), например зодак 1 таблетку на ночь.

Нужно обратиться к терапевту для очного осмотра.
Получить направления для обследований :
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Мазок на флору из ротоглотки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По фотографии-воспалительное заболевание слизистой оболочки рта, с образованием афт- т.е. этих самых болезненных язв.
Также, для него характерна температура не выше 37.5-37.6.

На данный момоент, рекомендуется:
Исключить из рациона раздражающую пищу-острое, соленое, копченое, горячее, употреблять еду только комнатной температуры.
После каждого приема пищи-полоскать ротовую полость Стоматофитом или Ротаканом.
При выраженном болевом синдроме Нурофен 200мг.
Местно на язвочки наносить Метрогил Д-3 раза в день.
Употреблять как можно больше чистой воды.
При возможности:
Мазок из зева и полости рта-бак.посев.
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Проверить дефицитные состояния:
Ферритин, витамин В9, витамин В12
витамин Д
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
На ночь по 1 таб. антигистаминного (Лоратадин, Зиртек, Супрастин, Цетрин)-7 дней.
Витамин С 500мг-7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Судя по фото, можно предположить афтозный стоматит. Сколько раз в день по 500 мг муж принимает?

На судне у второго помощника должны быть лекарства, в том числе антибиотики других групп. Если через три дня эффекта не будет, то нужно будет смотреть наличие препаратов и менять антибиотик.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Анастасия ,здравствуйте!
По фотографии можно предположить стоматит.
Обычно врачи рекомендуют:
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой, полоскание мирамистином или фурацилином
-обработывать гелем холесал или афтофикс. Наматывать на палец бинт, сверху гель и проходить по поверхности дёсен с двух сторон
-Лизобакт - оказывает местные антибактериальный эффект , рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день
Обычно лечение занимает неделю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Афтозный стоматит, в таких случаях рекомендую полоскание ОКИ продолжать это НПВС местного действия, продолжаем Мирамистин - это антисептик на водной основе широкого спектра действия, подойдёт любые таблетки для рассасывания - антисептики: Фарингосепт или Граммидин или Стрепсилс. Амоксициллин если через 3 дня не поможет - меняем на Сумамед. Обильное тёплое питьё, пищу в тёплом виде, не горячую не холодную, убрать специи, пряности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.