Консультация кардиолога /

Давление и головные боли — вопрос №3030200

Здравствуйте. Мне 41. Буквально пару дней назад началось повышаться АД. Вчера оно прыгнуло до 160/110. Жуткая теменная головная боль. Давление на глаза. По рекомендации мамы, выпила моксонидин 1 таб. Головная боль отступила, давление спало, состояние улучшилось. Сегодня ночью опять начались головные теменные боли, тошнота меня вырвало. Померила давление оно было нормальное 121/85. Приняла суматриптан, т к у меня мигрени частые, подумала может голова из за нее болит. У невролога наблюдалась, и МРТ делала, ничего толком и не нашли и решение моих головных болей нет. Так вот , после суматриптана, давление подскачило, но голова не прошла. Выпила моксонидин. И опять эта дутаая теменная боль стала отступать, давление спало. Сейчас спустя 4 часа после приема таблетки опять стала возвращаться теменнся жуткая головная боль, по ощущением она все разгоняется и разгоняется. При этом сейчас давление в норме. Я уже не знаю что делать. Что со мной? Что мне принять чтобы она прошла. Такого раньше никогда не было, это появилось вот после повышенного давления. На очный прием запись только на конец следующей недели

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ головного мозга , исключить острую патологию
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я делала МРТ в прошлом году. Ничего не еашли

Клиент
Алена Алексеевна, нет, ничего не купирует тол ко сумматриптан, но сейчас и он не помогает
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая впервые возникшую симптоматику гипертонического криза, не купирующуюся головную боль, рекомендуется вызвать скорую помощь для исключения острой неврологической патологии, проведения МРТ мозга. Для экстренной самопомощи подходит моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг под язык при повышении АД. Также планово необходимо обследоваться у кардиолога очно
Принятый ответ
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Кардиолог, Терапевт
Вера, Вам лучше вызвать скорую помощь, чтобы очно посмотрели, зафиксировали ленту ЭКГ на фоне болей и при необходимости провели свежее МРТ (прошлогоднее уже устарело, нужно на фоне жалоб посмотреть). Либо обратитесь очно в приемный покой стационара, Вас осмотрит невролог. Сейчас можете еще таблеточку моксонидина принять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на головную боль напряженного типа, необходимо очно обратиться к неврологу, сделать узи БЦС, МРТ ГМ
Вам можно принять напроксен 1 т внутрь, при необходимости продолжать прием до 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, я выпила изначально суматриптан с налгезином. Мне не помгло
Кардиолог
Здравствуйте!
Здесь, конечно, нужно проводить дифференциалтную диагностику между мигренью и гипертонией. Так как мигрень тоже может приводить к повышению давления, так и суматриптан может давать такие побочные явления.
Конечно, это не моя территория работы, но насколько мне известно, есть другие триптаны, в том числе назальные, они обладают меньшим количеством побочных эффектов. Стоит обсудить смену с вашим лечащим неврологом.
Пока что продолжайте контроль давления, ситуационно можно принимать для снижения капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг), это препараты для экстренной помощи.
Когда приступы прекратятся, для оценки истинной динамики давления рекомендую сделать смад.