Консультация офтальмолога /

Оценка необходимости операции — вопрос №3030215

Здравствуйте. Женщина, 68 лет, левый глаз оперированный в 11.2022г, замена хрусталика. В настоящее время ухудшение зрения правого глаза и сложность в фокусировании. Что означают результаты обследования, нужна ли сейчас операция и насколько срочно, или можно обойтись очками?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом осмотра.
На правой глаз острота зрения без очков 0,2(это только 2 строчки по таблице) или 20% зрения, в очковой коррекции острота зрения становится лучше, но только до 0,6 (это 6 строчек по табличке) или 60% зрения.
По аппаратам хрусталик на правой глаз уже с ядерными и периферическими помутнениями, это незрелая форма катаракты. В данном случае есть показания к оперативному лечению, но не экстренному.
Операцию можно сделать в плановом порядке в течение года.
Это нужно, чтобы избежать дальнейших осложнений- это повышение внутриглазного давления из-за набухания хрусталика и переход в зрелую катаракту. Зрелая катаракта технически сложнее удаляется, т.к. хрусталик хуже разрушается во время операции и могут быть осложнения в виде отека роговицы, сетчатки и т.д.
Лучше всего оперировать катаракту , когда она находится в незрелой или начальной форме. Не ждите ее созревания.

Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, а что означает показатель скотома?
Офтальмолог
Скотома- это выпадение участка небольшого из поля зрения. Они у Вас единичные. Это может быть из-за катаракты в Вашем случае или из-за того, что пропустили световой сигнал и вовремя не нажали на джойстик.
Это не глаукома, не переживайте. Внутриглазное давление у Вас в норме и по периметрии скотомы не глаукомные
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
На правом глазу сейчас есть незрелая катаракта. Без коррекции глаз видит 20%, с коррекцией - 60% (но кроме этого обычно мешают помутнения).
Сейчас есть показания к плановому оперативному лечению катаракты (так же как на левый глаз в 2022г).
В очках сейчас необходимости нет, так как все равно нужно будет заменять хрусталик.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста на правом глазу острота зрения снижена из-за помутнений в хрусталике.
С самой лучшей коррекцией глаз видит всего 6 строк из 10. Есть показания к оперативному лечению катаракты также как было на левом.
Результаты периметрии в норме. По результатам узи глазных яблок ничего серьёзного нет.
Рекомендуется в плановом порядке прооперировать катаракту
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрел ваши обследования. Однозначно нужно оперировать глаз. Улучшения зрения без операции не будет. Не ждите когда катаракта созреет. Делать операцию нужно уже сейчас