Консультация педиатра /

Грипп В у грудничка — вопрос №3030222

Добрый день, ребенку 7 месяцев, сегодня поднялась температура до 38,5, пришёл врач сделал экспресс тест поставил грипп сразу дал направление на госпитализацию.
Также приходил платный врач назначил лечение генферон лайт, грипферон при температуре нурофен или парацетомол. Что наблюдать, что в больницу всегда успеете.
Подскажите, можно ли такое заболевание наблюдать и лечить дома или обязательна госпитализация?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, при неосложненном течении можно наблюдать ребёнка и на дому.
Госпитализация показана- при повышении температуры тела до фебрильных цифр, если не поддается снижению, выраженной тяжести, ухудшении самочувствия.
Обильно отпаивайте ребёнка
Раздевайте при температуре.
Жаропонижающие даём по весу ребёнка - 10 мг на кг веса по Ибупрофену (Нурофен).
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, отчаивать только водичкой. Можно ли давать ромашку?

Педиатр
Добрый день.
При легком течение инфекции можно лечится дома.
При высокой температуре, которая плохо сбивается жаропонижающими, обильном срыгивает ребёнка, чрезмерной вялости или наоборот капризности показана госпитализация в инфекционный стационар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если течение лёгкое, то можно лечить на дому.
Вы на ГВ? Если да, то чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух, очищайте носик морской водой .
В профилактической дозировке 1000МЕ рекомендую давать витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, на гв.
Подскажите, пожалуйста, если наш вес 6300, свечку цефикон 100 мг? Или 50 мг лучше поставить?
Педиатр
Здравствуйте. При легком течении можно лечиться дома.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Показаниями для госпитализации являются признаки дыхательной недостаточности - раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков, учащенное дыхание, а также признаки обезвоживания - выраженная вялость, сонливость, отказ от еды и питья, снижения тургора тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию показаний к госпитализации нет
Сейчас можно продолжать симптоматическое лечение дома
Сейчас чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.