Болезненная овуляция или апоплексия

Здравствуйте,нахожусь на отдыхе на море и 3 дня назад начались боли внизу живота справа ,сначала я подумала что кишечник начала прием тримедат. ,больна второй день немного стихла но продолжало отдавать в ногу и немного в поясницу ,на третий день ,снова болеть начало ,но перед этим был половой акт ,я поехала в больницу ,в приемном отделении меня посмотрел хирург ,исключил аппендицит ,потом гинеколог ,на кресле и сделал узи ,но такое отношение я вижу первый раз ,он залез руками с такой силой и датчиком лазил что просто больно так было ,после этого он сказал ,жидкость в правом яичнике ,лиюо овуляторгвц синдром либо аппоплексия ,сделали диклофенак укол ,стало легче ,прописал нош пу и диклофенак свечи на ночь ,у меня такое не первый раз ,было года 2-3 назад апоплексия яичника ,лечение примерно было такое же ,подскажите я отказалась от госпитализации,так как завтра поезд ,помогут мне эти назначения ?и когда бить тревогу если что то не так ?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно просто ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней. Дополнительно Транексам 500 мг 3 раза в день до 5ти дней, чтобы купировать кровотечение, если оно продолжается.
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, у меня нет кровотечений никаких ,выделения светлые

Кровотечение внутреннее. Снаружи никаких выделений не будет.

Если есть жидкость в Дугласовом пространстве, то по крайней мере, какое - то количество крови вышло вместе с совулировавшим фолликулом. Понять продолжается кровотечение или нет можно только в динамике, наблюдаясь в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, дикловит это диклофенак ?и 2 раза можно ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время овуляции действительно могут быть такие резкие боли, если они не нарастают и ваше состояние не страдает, то ничего страшного не происходит, Вы действительно можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и пройти контрольное УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, диклофенак мне свечи назначили ,сделали укол сегодня значит не надо на ночь больше свечку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, а распирабщре боли в задний проход тоже такое может быть ?

Если будут боли то можете конечно поставить

За счёт жидкости в малом тазу могут быть такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, а что то страшное может произойти ?как я пойму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, и как долго это будет продолжаться до месячных ?

Если боли не нарастают то ничего страшного не происходит, должны пройти через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, транексам не нужно мне пить ?

Если нет кровянистых выделений то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, второй раз ?это не много будет если сделали укол и еще свечка ?

Нет не будет много, но если вы будете Хорошо себя чувствовать то свечку ставить не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, вот еще такой вопрос ,,но наверно глупо спрашивать ,но спрошу ,а в море мне уже нельзя зайти ,завтра последний день (

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна,немного тянет низ ,но уже прям сильных как было болей нет ,простреливает иногда ,почему то при вздутии когда живот вздувает ,правый бок больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, доброй ночи ,подскажите то что стреляет в бок это нормальное явление ,у меня урчит живот ,газообразование ,и потом стреляет в бок ,это из за кишечника такое происходит ?

Да всё верно, постепенно эти ощущения будут проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, утром у меня немного болел бок ,я выпила ибупрофен ,не знаю правильно нет сделала ,потому что подумала что свечка только на ночь с диклофенаком и в дорогу чтобы снять боли ,можно было так сделать ?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, вероятно, произошла апоплексия яичника, болевая форма, когда произошёл в середину цикла надрыв кисты, и поэтому жидкость в заднем своде по узи. В данной ситуации ничего критичного нет, болевая форма лечится половым покоем, ограничением физ нагрузок. При болях можно рекомендовать св. Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 р/д-3 дня., или Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день с интервалом в 6 часов. Контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если бы была геморрагическая форма, когда кровь в малом тазу, обычно это сопровождвется рвотой, тошнотой, потерей сознания, вынужденное положение тела., потеря сознания. Обычно апоплексии происходят по причине переизбытка эстрогенов в репродуктивном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, вместо индометацина я купила диклофенак ,мне укол днем сделали ,к ночи ничего не беспокоило ,на данный момент немного дергает ,когда вздувается живот газообразование .

Евгения,если нет надобности в обезболивающих препаратах, их можно не использовать. То,что газообразование, это нормальная реакция для апоплексии яичника, болевой формы.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Похожие симптомы могут говорить о болезненной овуляции ( по-другому- апоплексия яичника, болевая форма).
В похожих ситуациях действительно может назначаться данное лечение.
Учитывая, что при внутримышечном введении Диклофенака Вам стало легче, то и при применении свечей ректально тоже должен быть эффект.
В ближайшие 5-7 дней, по возможности, лучше сохранять половой и физический.
В случае, если становится резко плохо, сильная слабость, головокружение, тошнота, рвота, резкие боли внизу живота, которые не купируется после после приема обезболивающих препаратов- повод для беспокойства и немедленного обращения ко врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна Радиевна, но не прям вся боль ушла ,так и должно быть ?Но уже нет болей внизу живота ,только распирающте в задний проход остались и немного дергает бок

Евгения, такое может быть, главное, что в целом стало легче.
В овуляцию происходит выход яйцеклетки из фолликула (пузырек с жидкость), вот эта самая жидкость попадает на стенки брюшной полости изнутри и раздражает нервные окончания, отсюда и неприятные болевые ощущения.
По мере всасывания жидкости боль уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна Радиевна, сколько могут быть по дням эти боли ,сегодня уже будет 3 день ,вчера свечку с диклофенаком делала ,через 8 часов снова ноющие боли появились

Евгения, здравствуйте!
Такие неприятные ощущения могут быть до 7, иногда до 10 дней.

Принятый ответ

Нестероидные противовоспалительные средства (Диклофенак) являются препаратами для купирования боли при овуляторном синдроме или неосложненной апоплексии. Но-шпа может применяться дополнительно, хотя ее эффективность при гинекологической боли менее доказана.

Данное лечение оправдано при стабильном состоянии и отсутствии признаков внутреннего кровотечения, что подтверждается временным улучшением после укола. Однако апоплексия требует наблюдения.

Бить тревогу и срочно обращаться за медицинской помощью нужно при появлении следующих симптомов:

Резкое усиление боли, не снимаемой препаратами.

Слабость, головокружение, обморочное состояние (признаки падения давления).

Учащение пульса, бледность кожи, холодный пот.

Повышение температуры тела выше 38°C.

В поездке при любом ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь в ближайший стационар.