Консультация акушера /

Беременность — вопрос №2848753

Здравствуйте, беременность 35,3 нед сходила на узи. Тенденция к маловодию , укорочение шейки матки, пиелоэктазия обеих почек плода ,ИАЖ -5,2 см. Нужна ли госпитализация ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да нужна госпитализация ,пройдёте обследование обследование и лечение. Количество вод нормализуется
Клиент
Лежала на 29 нед в стационаре , ничего не делали , только наблюдение, ктг , ад

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас срок другой и состояние тоже другое
Клиент
Поняла , спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ
Клиент
Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
по шейке - в вашем сроке это уже нормально, коррекции не требует. по водам - тоже не страшно, пока что это только тенденция, а не само маловодие. но даже если маловодие все же случится, важнее остаются показатели кровотока малыша, пока они в норме - беременность можно пролонгировать. Контроль УЗИ 1р/нед
Клиент
поняла , спасибо большое, а вот еще мне назначали утрожестан , продолжать ли его пить ?
Акушер, Гинеколог
нет, Утрожестан не принимается после 34 недель
Клиент
Хорошо , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, не все так плохо, шейку на таком сроке уже нет смысла смотреть по узи, она в норме будет укорачиваться и уже готовиться к родам, через 10 дней(с 37.0 Нед) уже могут в норме начаться роды. Вод у вас по нижней границе нормы, можно просто сделать контроль узи через 5/7 дней, главное, что все кровотоки в норме. А до это этого сколько было вод на узи?
Клиент
8.10.25г
ИАЖ- 87 мм
Шейка матки 22 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вод стало не намного меньше, не переживайте. Через 7 дней сделайте контроль на всякий случай.Шейка для такого срока норма, ни о какой короткой шейке по узи говорить нельзя.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Количество вод-пограничное,не маловодие. Необходим контроль ИАЖ каждые 7 дней и обязательно КТГ!
По поводу шейки - смотря какая длина, форма внутреннего зева, есть ли расширение или воионкообразная форма. Но в таком сроке контроль шейки уже не совсем Информативен. С 37 нед беременность считается доношенной, если расширения шейки нет и она больше 24 мм, можно делать контроль ИАЖ и КТГ амбулаторно, а в 37 нед уже могут и роды наступить
Клиент
Область придатков , стенки матки:норма
Шейка матки 22 мм в/зев закрыт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке длина шейки может быть нормой, если зев закрыт и не расширен канал
Клиент
Можете узи посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По шейке-не критично, по ИАЖ-нужен контроль через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет, нужно выполнить контроль узи через неделю для оценки вод
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо