Беременность

Здравствуйте, беременность 35,3 нед сходила на узи. Тенденция к маловодию , укорочение шейки матки, пиелоэктазия обеих почек плода ,ИАЖ -5,2 см. Нужна ли госпитализация ?

Здравствуйте. Да нужна госпитализация ,пройдёте обследование обследование и лечение. Количество вод нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Лежала на 29 нед в стационаре , ничего не делали , только наблюдение, ктг , ад

Сейчас срок другой и состояние тоже другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Поняла , спасибо

Здравствуйте, приложите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Прикрепила узи

по шейке - в вашем сроке это уже нормально, коррекции не требует. по водам - тоже не страшно, пока что это только тенденция, а не само маловодие. но даже если маловодие все же случится, важнее остаются показатели кровотока малыша, пока они в норме - беременность можно пролонгировать. Контроль УЗИ 1р/нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

поняла , спасибо большое, а вот еще мне назначали утрожестан , продолжать ли его пить ?

нет, Утрожестан не принимается после 34 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Хорошо , спасибо

Здравствуйте, не переживайте, не все так плохо, шейку на таком сроке уже нет смысла смотреть по узи, она в норме будет укорачиваться и уже готовиться к родам, через 10 дней(с 37.0 Нед) уже могут в норме начаться роды. Вод у вас по нижней границе нормы, можно просто сделать контроль узи через 5/7 дней, главное, что все кровотоки в норме. А до это этого сколько было вод на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

8.10.25г
ИАЖ- 87 мм
Шейка матки 22 мм

Вод стало не намного меньше, не переживайте. Через 7 дней сделайте контроль на всякий случай.Шейка для такого срока норма, ни о какой короткой шейке по узи говорить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?

Здравствуйте
Количество вод-пограничное,не маловодие. Необходим контроль ИАЖ каждые 7 дней и обязательно КТГ!
По поводу шейки - смотря какая длина, форма внутреннего зева, есть ли расширение или воионкообразная форма. Но в таком сроке контроль шейки уже не совсем Информативен. С 37 нед беременность считается доношенной, если расширения шейки нет и она больше 24 мм, можно делать контроль ИАЖ и КТГ амбулаторно, а в 37 нед уже могут и роды наступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Область придатков , стенки матки:норма
Шейка матки 22 мм в/зев закрыт

В таком сроке длина шейки может быть нормой, если зев закрыт и не расширен канал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Можете узи посмотреть ?

Принятый ответ

По шейке-не критично, по ИАЖ-нужен контроль через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет, нужно выполнить контроль узи через неделю для оценки вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Лоли
Клиент

Хорошо, спасибо