Консультация терапевта /

4 день держится температура , улучшений нет . — вопрос №3030314

4 день держится температура до 38. Началось все во вторник с легкого щекотания в горле, хотелось чуть покашлять, но поверхностно . К вечеру заломило ноги, но температуры не было . Ночью поднялась до 37,2, очень сильно крутило ноги, заложило правую часть носа, заболела голова . На утро в среду температура держалась на том же уровне, голова болела невероятно. Выпила спазган и отпустило как и голову так и температура снизилась до 36,3 . Обратилась к дежурному врачу в поликлинике-выписали на бумажке ингаверин 1 р 7 дней и полоскание ротоканом. Чувствовала себя прекрасно, но к ночи опять поднялась температура . Повышалась до 37,5. Жаропонижающее не пила. В течении дня в четверг картина была одной и той же, появился кашель с мокротой . К вечеру температура немного снизилась до 36,8. Но ночью опять поднялась . В пятницу температура уже поднялась до 38. Начала дополнительно вечером в пятницу капать грипп ферон( помимо ингаверина). На ночь выпила ибуклин, тк хотелось поспать нормально . С утра субботы ( те сегодня ) температура начала подниматься . На данный момент 37,4. Слабость, ломота. Боль в горле по ночам только, утром проходит ( и то, похоже что болит только в тех местах, где сокращались мышцы при кашле . Кашель с мокротой не частый, цвет мокротой не видела, отхаркивать не умею.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте.

К сожалению , препарат ингавирин и гриппферон не имеют доказанной эффективности.

Анализ мазка на грипп не брали?
При гриппе назначают остальтамивир 75мг - препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А иВ.

При гриппе температура может сохраняться 5-7 дней, далее идет тенденция к снижению.
Но для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Клиент
При приеме в поликлинике брали мазок на ковид, он был отрицательным .

Терапевт
Слабость , ломота - признаки интоксикации при вирусных заболеваниях.
Экспресс тест на грипп можно и самостоятельно выполнить (продают в аптеке).

Лечение всех орви симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода снимает интоксикацию и способствует разжижению и выведению мокроты.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло раствором мирамистина.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

При сохранении температуры необходимо сдать анализ крови. При поддержании бактериальной инфекции назначаются антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте!
Рек-ую сдать ОАК, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, выяснить необх-ть антибактериальных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Волнообразное течение болезни может быть при гриппе.
Для уточнения характера заболевания врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови и СРБ,а так же тест на грипп А и В.

На данном этапе врачи рекомендуют посимптомное лечение:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее оксиметазолин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При влажном кашле - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Если есть возможность,прикрепите фото горла.
Клиент
Добрый день . Фото прикрепила .
Терапевт
признаки фаригита,хрон тонзиллита
налета нет
рекомендации те же

Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас развивается вирусная инфекция, возможно, респираторная (ОРВИ), с типичными симптомами: температура, головная боль, ломота в теле, кашель с мокротой и боль в горле. Повышение температуры до 38°C несколько дней подряд может свидетельствовать о том, что организм активно борется с инфекцией. Ингаверин — это противовирусное средство, но его эффективность зависит от конкретного вируса, с которым вы столкнулись. Кашель с мокротой, особенно без значительных изменений в её цвете, также указывает на вирусное воспаление дыхательных путей. Боль в горле по ночам может быть связана с воспалением слизистой, что усиливается при кашле. На данный момент важно продолжать поддерживающую терапию, обильное питье, полоскания и ингаляции. Также, если кашель становится более продуктивным или мокрота меняет цвет, это может указывать на бактериальную инфекцию, и тогда потребуется антибиотик. Температура до 38°C в течение 3–4 дней — это обычная реакция на вирус, но если она сохраняется более 5–6 дней или появляются новые симптомы (например, одышка, затруднённое дыхание, сильная слабость), необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза, сдачи общего анализа крови и возможной корректировки лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным вами симптомам у вас на данный момент наблюдается клиника вирусной инфекции ( грипп или ковид 19).Течение заболевания типично для вирусной инфекции начало с легких симптомов, которые постепенно усиливаются в течение нескольких дней. При вирусной инфекции лихорадка обычно длится 3-5 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Обильное теплое питье минимум 2,0 литра в сутки
-При температуре выше 38°C можно принимать жаропонижающие( Нурофен,парацетамол)
- В лечении на данном этапе как противовирусное лечение назначают Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней, его прием желательно начинать в течении 72 часов после того как заболели. Данный препарат себя очень хорошо зарекомендовал при лечении Гриппа А и В , по которому на данный момент эпидсезон.
Продолжайте следить за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача. Рекомендуют сдать анализ ОАК : Биохимия крови . После получения результатов возможна коррекция лечения .
Клиент
Здравствуйте! А есть ли смысл начинать пить осельтамивир если прошло уже больше времени ? 4 полных дня .
Инфекционист
Смысл есть, эффективность будет поменьше но вам будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам !