Консультация терапевта /

Как стабилизировать давление — вопрос №3030441

Постоянно повышается давление до 155/115/77, (нормально чувствую при 130/80/68). Часто отечность на лице, редкие позывы к мочеиспусканию, слабая струя мочи, несколько раз в моче наблюдал песок. По анализам крови с 18 лет высокий гемоглобин 170 -200 г/л, мочевая кислота повышается 499.68 мкмоль/л. Год назад заболел большой палец правой ноги (боль была 3 месяца). Сейчас болит левая нога, верх стопы при ходьбе. Возраст 35 лет, рост 163, вес 81, курю, алкоголь раз в неделю коньяк, диеты соблюдаю. Дз: гипертоническая болезнь, вероятный подагрический артрит, гиперурикемия, (вторичный? эритроцитоз).
Постоянно принимаю утром небиволол 5 мг., доксазозин 2 мг., месяц принимаю клопидогрел 75., при высоком давление моксонидин 0,4 мг. (помогает очень плохо), капотен вообще не помогает, при болях головы и ног помогает найз.
Подскажите как избавится от высокого давления и болях ног?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, вероятный подагрический артрит, гиперурикемия, (вторичный? эритроцитоз?)

Терапевт
Добрый день, скажите когда большой палец ноги отек к врачу обращались? У ревматолога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, да был у ревматолога, поставили диагноз - вероятный подагрический артрит, гиперурикемия, назначена диета, аллопуринол 100 мг. в день (когда нет боли) , нимесулид 100 мг 1т 2 р. в день.

Терапевт
Поняла вас, скажите дневник ад ведете? В день 3 раза измеряете ад? Максимуи до каких цифр поднимается?
Клиент
Афсана Ровшановна, утром в основном 130/85/72, днем 145/101/82, вечером 150/110/85. Максимальное 160/118/ 89. Бывает неделями стабильно 130, а бывает неделями 150 и очень трудно сбавляется.
Терапевт
В вашем случае для начала посоветую вас сдать свежие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови и пройти холтеровское мониторирование.
По вашим описаниям могу предложить вас комбинированный препарат, то есть в одной таблетке будет 2 препарата, в таком случае ад будет держаться на обном уровне в течение суток. Ваша задача пить его каждый день утром, в течение 2 х недель препарат будет накапливаться в организме и покажет свой максимальный эффект. Препарат принимается на постоянной основе это очень важно
Это Валз комби 10+160 дозировка такая
Как начнете принимать нужно записыаать ад в течение дня как минимум 3 раза, так мы проследим как работает препарат
Терапевт
Доксасозин отменяем его пить уже не нужно, небиволол можно заменить на бисоаролол 5 мг также по утрам
Клиент
Афсана Ровшановна, Раньше очень длительно пил бисопролол 5мг. и нолипрел,(давление при этом все равно повышалось) но терапевт в поликлинике их отменил, назначил небиволол 5 мг.
Терапевт
Я вам назначила комбинированный очень хороший препарат, он будет снижать ад, а ксли вы будете пить еще и небиволол давление будет спускаться еще ниже, поэтому рекомендую бисопролол он действует больше на пульс и чсс
Клиент
Афсана Ровшановна, подскажите Валз комби 10+160 не будет ли повышать мочевую кислоту?
Терапевт
Нет, при подагре рекомендуются препараты из групп антагонистов кальциевых каналов, а также сартаны, в это препарате именно препараты из этих групп
Клиент
Афсана Ровшановна, Бисопролол пил долго и с повышенным пульсом он мне очень помогал, но участковый терапевт напугал, что мужчинам его примать не стоит (типо влияет на либидо и что то еще) и заменил на небиволол. Так ли это, и можно заменить бисопролол на что то если небиволол принимать нежелательно?
Терапевт
Какое либо отрицательное влияние бисопролола на потенцию клинически не доказано
Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
у вас есть отек стопы сейчас? Есть ОАК и СРБ от 03.25?
Уровень мочевой кислоты пытались снизить? Диетой как я поняла?
По ЭКГ от 11.24 признаки гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), это признак длительно текущей гипертонии, необх-мо сделать УЗИ сердца для ее подтверждения.

Обязательным препаратом при ГБ является иапф или ара, чего не вижу в вашем списке. В такой ситуации при повышенном ад и повышении мочевой кислоты (гиперурикемии) подойдет Лозартан 50 мг в день (вместо доксазазина), контроль ад.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, отека стопы нет, только боли при ходьбе. Мочевую кислоту пытался снизить и диетой и милуритом (принимал и 100 мг и 300 мг.) не помогает, снижается только когда боли. Узи сердца делал погода назад, там все хорошо.
Терапевт
Рек-у все Лозартан.

Значит необх-мо наращивать дозу Аллопуринола (Милурита) 200 мг в день, контроль Мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, креатинина через 1 мес и при неснижении снова увеличение дозы на 100 мг, пока не будет нормального значения мочевой кислоты (360). В настоящее время не рекоменд-ся отменять Аллопуринол во время боли в суставах, необходимо немного снизить дозу Аллопуринола и добавить НПВС, например, Напроксен 550 мг в день первые 3-6 месяцев приема Аллопуринола.
Терапевт
Также следите за уровнем сахара, рек-ую сдать гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По вашему списку не хватает основного препарат.
Врачи могут советовать препарат Лозартан 25-50 мг.
Моксонидин принимать только ,как скорая помощь.

Так как анализы от января месяца,лучше пересдать данные показатели.
Аллопуринол пока что продолжить прием 100 мг на 1 мес,провести контроль. При таких же результатах-врачи рекомендую увеличить дозировку еще на 100 мг с последующим контролей через мес.
Так же важно соблюдать низкопуриновую диету .

Если так же будет повышенаглюкоза,то сдать кровь на гликированный гемоглобин.Далее консультация эндокринолога.

Если будет повышен холестерин,будут изменения в липидном спектре, то врачи могут назначать прием ОМЕГА 1000 мг на 3 мес,далее контроль.

Из дополнительных методов обследования врачи могут назначать:
-узи сосудов шеи
-смад
-ттг,т4 своб
-калий ,натрий,хлор

При болях в суставах врачи могут рекомендовать:
-целекоксиб 200 мг 2 р в день 7дней+омез 20 мг
-мидокалм 150 мг 3р в день 14 дней
-мазь долгит 3р в день 7дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, вместо лозартан не лучше будет принимать Валз комби 10+160 и бисопролол?
Терапевт
все подбирается методом проб и ошибок
на данный момент мои рекомендации выше!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Прежде всего я бы рекомендовала модификацию образа жизни, так как развитие артериальной гипертензии у Вас еще можно остановить. Отказ от курения и алкоголя, режим сна (ложиться до 23:00, сон не менее 8), снижение веса до нормальных значений индекса массы тела (калькулятор ИМТ в интернете). Это то, что поможет Вам остановить прогрессирование гипертонии,ю и даже уменьшить потребность в препаратах. Из лекарств в описанной вами ситуации врачи обычно рекомендуют, например, Лозартан в начальных дозировках согласно инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, 3 день принимаю лозартан 5 мг. и постоянно небиволол 5 мг. по утрам. В обед давление 155/114/69, приходится пить моксонидин 0,4 мг. После него 140/103/72. Отечность лица и красные глаза(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы были на очном приеме у кардиолога?
Клиент
Софья Дмитриевна, был давно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала очный прием кардиолога. Той терапии, которую Вы принимаете, явно не достаточно. Нужно полноценное обследование, функциональные тесты.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста мочевая кислота как давно повышается? Какое лечение было назначено от повышенной мочевой кислоты? Последний приступ подагры, когда был?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, мочевая кислота повышается 5 лет. Милурит 100 иногда 300 мг. принимаю года 3. Год назад первый приступ боли большого пальца на одной ноге (3 месяца сильная боль), место боли иногда краснело, иногда отечность. На данный момент боль при ходьбе на другой ноге (верхняя часть стопы) уже 2 месяц.