Консультация кардиолога /

Давление высокое — вопрос №1230984

Мне 35 лет, есть личний вес и присутствует тревожность. В жизни были проблемы с давлением, в 2011 году рожала первого с высоким давлением и когда сильно нервничала, то тоже давление было 140 /90.Сейчас в майе 2022 года на 8 месяце беременности начались отёки и повышаться давление. Ничем не снижали, тк дома было 120/80.Есть синдром белого халата. Родила почти 6 месяцев назад, а давление 130/110,если понервничаю, то может и до 160 скакануть. У нас в поликлиннике разбираться особо не хотят, мол пей канкор и индапамид. Ну и ели выбила сдать анализы кровь и мочу. На узи не дают. Честно говоря не хочется в таком возрасте всю жизнь сидеть на таблетках, от этого ещё больший страх,который думаю тоже не помогает мне. Во время беременности набрала больше 30 кг. Сейчас вес 128,рост 173. Возможно ли как то нормализовать давление? Сбросить вес, меньше соли есть, какое то обследование пройти. Или это все, я в таком возрасте буду на таблетках(((

Возраст: 35

Хронические болезни: Не выявлено

Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо завести дневник давления и вести его в течении 1 недели, измеряя давление утром и вечером или сделать суточное мониторирование АД для оценки давления в течении суток. Так же необходимо сделать УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, сдать кровь на общий анализ крови, креатинин, мочевину, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи. Нередки случаи стабилизации давления на фоне снижения еса.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, дневник веду и частенько давление 125/100, а сейчас 135/105, выпила капотен, но не помогает. Анализ крови сдала, мочи пока нет. А что это ещё может быть если повышается нижнее давление и ещё пульс 80-90?

Кардиолог
Для снижения диастолического давления лучше принимать индапамид ретард 1,5 мг.1 т.утром. Так же необходимо сдать анализы, которые я написала выше. Это поможет исключить возможные причины.
Кардиолог
Анализы можете приложить к вопросу.
Клиент
Олеся, это пол таблетки?
Кардиолог
Нет. Есть дозировка такая 1,5
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Безусловно если сбросить лишний вес, соблюдать диету, заниматься умеренными физ нагрузками - все эти факторы способствуют нормализации давления.

Вам необходимо сделать экг, узи сердца, суточный мониторинг артериального давления.
Из анализов: оак, биохимия (глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, алт,аст).
Принятый ответ
Клиент
Диана, экг делала, все в пределах нормы. Суточный мониторинг не рекомендовали, тк нервничаю и оно будет больше. А почему может повышаться нижнее давление и именно после родов?
Кардиолог, Терапевт
Ну например, от того, что вы нервничаете.
От лишнего веса, от эндокринных проблем.
Необходимо обследование.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться.
Экг
Узи сердца
Исследовать функцию щитовидной железы (у вас повышен вес, возможно на фоне этого).
Суточное мониторирование ад.
Контролировать давление и пульс дома.
Анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза)
КОАГУЛОГРАММА
Для укрепления нервной системы магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, мне всю жизнь придётся пить таблетки или бывает такое, что давление нормализуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам нужно снижать вес и снимать тревожность, кроме этого полностью пройти обследование у эндокринолога для исключения эндокринных проблем
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи, сдайте кровь на ттг, креатинин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, что в сосудах есть сужение я узнала ещё 5 лет назад, но тогда давления не было