Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №3030506

Добрый день! У супруги последнее время появилась боль в правом боку (не постоянная). Спазматическая тянущая боль возникает при отрыжке после приёма пищи (когда воздух выходит через рот), при поднятии тяжестей, при наклонах вниз. Два года назад удален желчный пузырь. Полтора месяца два раза в неделю ходит в спортзал на растяжку (может это стало причиной?). Сделала МСКТ брюшной полости, УЗИ брюшной полости, ходила к гастроэнтерологу. Ещё заметила, что воздух выходит большей частью через рот, чем через задний проход. Пока причина не найдена..

Возраст: 55

Хронические болезни: аллергия не пищевая, гастрит, грыжа пищевода (не закрывается сфинктер)

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист. Данные жалобы могут быть проявлением нарушения оттока желчи. Жена сдавала анализы крови? Есть ли возможность приложить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, УЗИ делала (приложил), Анализ крови не делала..

Инфекционист, Терапевт
С результатами УЗИ ознакомилась, есть признаки гепатоза. В таких случаях назначается анализ крови, для оценки печени: АЛТ, АСТ, билирубин, ггт, ЩФ. + Сахар и липидный профиль, мочевая кислота так как нарушен обмен веществ возможно.
Можно сдать ещё копрограмму, для оценки пищеварения.
После удаления желчного назначается препарат урсодезоксихолевой кислоты 2 капс на ночь длительно, для нормализации состава желчи.
Терапевт
Здравствуйте! Как часто питается жена? Какой рост и вес? Вижу обследования, но анализов нет. Для понимания общей картины врачи рекомендуют сдать биохимический анализ крови базовый + щф, ггтп, фракции билирубина.
Общий анализ крови с соэ. И плюс диета конечно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови (посмотреть, нет ли воспаления, оценить печеночные ферменты и т.д.).
Так же рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения патологии.
Боль локализована в одном месте или отдаёт куда-то еще?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, боль отдаёт в ягодицу, под ребра...
Терапевт
Патологию со стороны пояснично- крестцового отдела исключали? Может быть делали рентген/МРТ? Возможно растяжка спровоцировала боли, т.к. пишите, что боль отдает в ягодицу ( возможно вовлечён седалищный нерв).
Терапевт
После удаления желчного пузыря может сформироваться постхолецистэктомический синдром.
Врачи могут назначать желчегонные препараты. Например,Хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение 3 мес. или Урсосан 500 мг на начь 3 мес.
Дюспаталин по1 таб 2 р в день курсами.

Для исключения другой патологии:
-общий анализ крови
-б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,амилаза,липаза
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-кал на кальпротектин
-при повышении кальпротектина выше 400-колоноскопия
-общий анализ мочи
-узи почек и мочевого пузыря
-узи малого таза
-рентген поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для оценки необходимости в желчегонных препаратах я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови. Описанные вами симптомы могут быть как признаками застоя желчи (по УЗИ признаков нет, осталось оценить биохимию), так и при миофасциальном синдроме, вызванном неправильной техникой выполнения упражнений в зале. В таком случае рекомендован покой, курс массажа спины