Консультация педиатра /

Что может быть? — вопрос №2202656

Мальчик 11 лет. Худой, астеник.
Дня 4 назад пожаловался что у него колет в заднем проходе. Именно колет, не болит, не чешется. Периодичности нет. То колет, то не колет. То едва едва, то ощутимо. И так уже 4 дня.
Стул регулярный, оформленный.
Живот не болит. Общее самочувствие не страдает. Точно место локализации боли указать не может. «колет где-то в попе».

Что может быть?

Какие анализы сдать?
Что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо доктор!
То есть каждые 3 дня собираем и сдаем?
А что это может быть? Может это вообще быть нервное?
То болит, то нет.
Вот второй раз колет рано утром, часов 5-6. Потом днем ничего не беспокоит. И зуда нет.

Клиент
Алина Александровна, не часов 5-6, а в 5-6. Минут 10. Потом засыпает и проходит
Педиатр
Так может проявлять себя глистНая инвазия, поэтому нужно сдать эти анализы, да, каждые 3 дня сдаем свежий кал.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Сдайте анализ кала на глистную инвазию методом парасеп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно показать хирургу и сдать соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Необходимо сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно с интервалом 3 дня, соскоб на энтеробиоз.

Стул не плотный? Склонность к запорам есть?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Нет ли запоров? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор! Сделаем! Запор нет. Доктор, а может ли это быть нервное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это может быть, но чаще это паразитоз