Консультация хирурга /

Кровь в стуле — вопрос №1937057

Здравствуйте. Женщина, 26 лет. Срк смешанного типа, дивертикулы в сигме.
Пять дней назад начались месячные, а с ними запор. То просто стул с небольшой натугой, то прям овечий.
Начала есть киви, стало лучше.
На третий день месячных сильно заболел левый яичник(как я думаю). Болел пару дней, сейчас почти не болит.
Сегодня месячные кончились.
Первый раз сходила в туалет очень много, оформленно, по ощущениям вначале сильно царапало задний проход.
Второй раз уже полужидко и очень много слизи в цвет стула тёмной.
Меня смутило, что оба раза цвет стула был тёмно-коричневый с красным оттенком. Я растерла бумагой слизь и обнаружила что в ней действительно крохотные алые прожилки. После этого ещё пару раз сходила капелькой слизи, вроде уже без крови. Ощущение неполного опорожнения в животе и заднем проходе так и сохраняется.
С начала месячных у меня есть боли в заднем проходе и ощущение постоянной наполненности в заднем проходе. Пару дней была наружная анальная трещина, мазала ауробином, сейчас затянулась.
Главный вопрос для меня: сколько должно быть крови при дивертикулите? И как так может быть что она алая, но как бы внутри стула, это ведь не геморрой получается?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте! При дивертикулярной болезни в норме крови в стуле быть не должно, но конечно, дивертикулы могут осложниться кишечным кровотечением. Если и сейчас продолжается выделение крови со стулом, я рекомендую вам обратиться в дежурную хирургию для осмотра, сдачи общего анализа крови, чтобы исключить выраженную анемию, уточнить, действительно ли это кишечное кровотечение или кровит анальная трещина. Если есть кишечное кровотечение, то лечение- только в стационаре, с применением кровоостанавливающих препаратов.
По лечению анальной трещины: ауробин использовать нежелательно, так как он содержит гормоны; при кровотечении из анальной трещины используйте свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней; мазь метилурациловую на анальную область после проведения гигиенических процедур 2 раза в день 10 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Если бы я вчера не решила проверить, я бы и не узнала что там кровь на самом деле. Вчера больше крови не было. Боли нет. Не может это быть геморрой? Просто дивертикулы себя ещё никак не проявляли и я как кровь углядела, подумала про них

Хирург
Инна, может быть геморрой, если есть узлы. Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, чуть попозже смогу. А при наружном геморрое кровь наверное снаружи должна быть? У меня просто именно внутри стула была.
Хирург
Инна, да, кровь должна быть снаружи. Я рекомендую вам обратиться очно к проктолога для осмотра , аноскопии и ректороманоскопии,чтобы уточнить возможные источники
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Приложила фотографию, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Инна! По фото есть признаки внутреннего геморроя в стадии обострения. В ближайшее время рекомендую вам посетить проктолога или хирурга для осмотра и проведения пальцевого ректального исследования.
Сейчас рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо!