Сыпь у новорожденного в верхней части груди
Малышу чуть больше 1 месяца. Появилась следующая сыпь в верхней части груди, участок поражения очень большой. До этого были маленькие прыщики на лице, подразумеваю, что это акне. Не могу понять что это, потница или аллергия? Надо ли мне соблюдать диету или нет.. Преимущественно на ГВ, вечером докармливаю смесью Nutrilak Premium 1 (на смесь вряд ли аллергия, так как в роддоме докармливали именной ею), так как молока к вечеру меньше. Температура 36.9. От коликов и газиков даем биогаю и эспумизан. Может на них реакция?
Здравствуйте. Сыпи ниже лица и шеи нет? Не беспокоит никак малыша?
Это не аллергия, как правило, аллергия будет по всему телу.
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем.
Сыпь краснеет после ванной и при плаче?
Вам диету держать не нужно. Маме соблюдать диету нужно только если у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Данных за аллергию у Вашего ребенка нет
Татьяна Андреевна, я приложила фотографию, она видна? Сыпи ниже лица и шеи нет. Если это не аллергия, то что тогда? Потница или акне так проявляется. В момент плача краснеет, как и пятнышки на лице
Это акне новорлжденных. Как раз дня него характерно, что краснеет в моменте плача.
Данные высыпания пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам
Арина, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела- не только лицо, но и грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля Рош утром и вечером
-Купайте в водичке! Моющие гели не чаще 1-2 х раз в неделю
-не перегревайте малыша, одежда хлопковая, температура в квартире не выше 22
С лекарствами от коликов эта сыпь не связана.
На аллергию совершенно непохоже.
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
Здравствуйте! Судя по фото , вероятно , признаки акне новорожденных
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . Советую спрей неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями
Здоровья !
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальной физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе