Дисфункция синусового узла при беременности

Здравствуйте! У меня вторая беременность 2-6-27 недель. Сделал холтер, узи. Есть диагноз гипотиреоз, эутирокс принимаю уже лет 10, сейчас последний анализ (25.02.2025) был 0.2 и эндокринолог уменьшила дозу до 112. Кардиолог говорит, гормональное влияние на ритм сердца. Это всё-таки может быть просто беременность или нужно что-то проверить? В первую беременность тоже делала холтер, рожать естественно разрешили. Родила сама 3,5 года назад. Возраст сейчас 38 лет. Из жалоб перебои, экстрасистолы. Можно ли сейчас рожать самой и пройдёт миграция водителя ритма после родов или нет?

Гипотиреоз Миопия Пмк 1 ст.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В беременность миграция водителя ритма и предсердный ритм являются вариантом нормы! Это обусловлено и гормональными влияниями, и повышением внутрибрюшного давления вследствие роста матки, и за счёт этого идёт возбуждение блуждающего нерва. Критерием слабости синусового узла это точно не является.
Чуть повышено количество наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000), это скорее обусловлено небольшим гипертиреозом. Хорошо, что вам уменьшили дозу эутирокса.
В целом, ничего опасного по вашему холтеру нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо! Скажите, а магнерот 500 можно принимать?

Да, магнерот или магнелис в6 разрешены беременным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По данным эхокг есть лишь пролапс митрального клапана 1 степени, что не является патологией, камеры сердца в норме, сократимость в норме, все хорошо. По данным холтер экг есть склонность к учащенному пульсу днем, что нормально для беременных (часто на фоне дефицита железа, ферритина , необходимо проконтролировать их уровень), значимых пауз не выявлено, признаков дисфункции синусового узла нет, есть некоторое повышение наджелудочковвых, экстрасистол, но они не опасны, проконтролируйте, пожалуйста, уровень калия, магния, часто они возникают на фоне их дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо! Скажите, а магнерот 500 можно принимать?

Препараты магния не противопоказаны при беременности, можно принимать.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По данным УЗИ сердца все в порядке. Размеры не увеличены, сокращается хорошо. Есть пролапс митрального клапана, на работу клапана и сердца значимо не влияет. Остальные клапаны в норме.
По данным холтера - ритм синусовый, есть эпизоды миграции водителя ритма. Это не является патологией, вариант нормы. Связан с влиянием вегетативной нервной системы, изменением гормонального фона. Есть небольшое учащение пульса днем, это нормально во время беременности. Пауз, блокад, ишемии нет и дисфункции синусового узла нет. Количество экстрасистол повышено незначительно.

Основные причины для экстраситол у Вас это изменение гормонального фона и вегатативной нервной системы, повышенная доза эутирокса. Учитывая преимущественно ночное повышение экстрасистол, то здесь наиболее вероятно влияние именно нервной системы. Ничего страшного и опасного в этом нет с учетом УЗИ сердца. Но рекомендую контролировать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты.

Противопоказаний по этим обследованиям к самостоятельным родам нет. Миграция водителя ритма должна уйти после родов. Но повторюсь, что является нормой и встречается у здоровых людей.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Игоревна, спасибо! Скажите, а магнерот 500 можно принимать?

Светлана, рада помочь! Да, конечно, можно, он разрешен у беременных

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана
По данным обследований без кардиологической патологии
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена . Минимальный пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый , работу сердца не нарушает и патологией не является.
Миграция водителя ритма и предсердный ритм это вполне нормальные физиологически обусловленные особенности проведения импульса сердца , вариант нормы !!!
Это не связано с беременностью!!!
Это норма , так и должно Быть !!!
Количество экстрасистол немного выше нормы , но это связано с избыточной дозой эутирокса ., это обратимо и не опасно !
Все правильно , что Вам уменьшили дозу .
Для до обследования советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3 .
Противопоказаний для естественных родов нет !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! Скажите, а магнерот 500 можно принимать?

Светлана , добрый день.
Да , конечно , принимать Магнерот можно , по 500 мг 2 раза в день 1 месяц .
При беременности препараты магния принимать можно , никаких противопоказаний нет!
Этот препарат нормализует и стабилизирует пульс , обладает антиаритмическим эффектом
Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Для решения вопроса о методе родоразрешения (доктор должен будет принять окончательное решение непосредственно перед родами) Вам порекомендуют повторить Холтер ЭКГ на 36-38 неделе -
по результатам будет принято решение о родам и оценка ритма сердца.
Что касается самой миграции водителя ритма и ее прекращения после беременности - здесь нельзя давать какой-либо прогноз. Это можно будет оценить примерно через год после родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, спасибо! Скажите, а магнерот 500 можно принимать?

Здравствуйте, Светлана
Прямых показаний для приема таб. Магнерот у Вас сейчас нет. Решение по назначению должен принимать кардиолог, который направил Вас на Холтер ЭКГ