Консультация гинеколога /

Изменение структуры стенок влагалища — вопрос №303064

Добрый день. Сегодня ужаснулась - стенки влагалища (после родов немного видно снаружи) стали какой-то ужасной структуры - как будто целиком покрыты маленькими сосочками/пузырьками. Гинеколог ничего внятного не сказал. Информацию о нормальной структуре не нашла. Может ли это быть вариант нормы или такое обширное проявление ВПЧ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Маловероятно что это проявление ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила, извиняюсь, сразу не нашла как это сделать ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кондилом нет ( проявления ВПЧ) , есть остатки слизистых ,возможно часть девственной плевы ,слизистой влагалища после родов.
Но опущение стенок влагалища есть.
Если вам это доставляет дискомфорт , то можно сделать пластику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила, извиняюсь, сразу не нашла как это сделать ?
Акушер, Гинеколог
спасибо, на входе небольшие кондиломы есть, а вот сами стенки можно сказать и обычной структуры, складчатость их -норма, если раньше не было опущения, вы из просто не видели, выполняйте упражнения кегеля регулярно для укрепления мышц тазового дна, не подымайте более 5 кг ( а еще лучше 3).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего не чешется, не зудит? Пузырьки бывают при герпесвипусной инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска из цервикального канала. Может это кондиломатоз стенок влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Слизистая похожа на обычную слизистую влагалища. Но без очного осмотра трудно сказать что-то. Но на кондиломы не похожи. Похоже на обычную слизистую влагалища со складчатостью. Влагалище похоже на гармошку по строение с поперечными складками, которые вытягиваются половом контакте, так как противном случае половой член просто не помещался бы во влагалище.
По поврду того, что половая, щель зияеь, по фото можно предположить, что есть опущение стенок влагалища 2 степени, но степень устанавливаем при пробе - просим женщину потужиться и смотрим, на сколько выходит слизистая за пределы вульварного кольца и выходит ли вообще.
Так как вы описываете, что у вас это после родов, то необходимо делать упражнения Кегеля, то есть тренировать мышцы тазового дна. Но, прежде чем начать эти тренировки, необходимо найти гинеколога, или урогинеколога, который вас осмотрит, оценит состояние мышц и научит правильно тренировать мышцы.
Если вы совсем не чувствуете мышцы таза и не можете сами тренировать, то необходимо провести курс стимуляции мышц тазового дна методом БОС (биологической обратной связи), обычно используется аппарат Уростим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если гинеколог вам ничего особо не сказал по поводу слизистой влагалища, можете обратиться и к дерматологу, так как врачи - дерматологи тоже работают с папилломатозными высыпаниями. Но обратитесь на очный осмотр.
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина это вариант нормы, просто раньше вы не видели свои стенки влагалища, а сейчас после родов они видны!
Делайте упражнения Кегеля, укрепляйте мышцы! В просторах интернета много информации по поводу упражнений