Консультация гинеколога /

Овуляция, роды — вопрос №1415899

Роды были естественные прошло 2 месяца, лохий после родов шли
Где то 10 дней, потом на две недели пропали, шли прозрачные выделения, потом пару дней мазали коричневые. Пропало на пару дней, и снова начались выделение уже спустя 40 дней. Но были уже ярко красного цвета(не обильные, ходила в ежеденвках) 3-4 дня и прошли.
Болей , дискомфорта не было.
Врач говорит мб месячные, но эт не точно.
В данный момент выделение обильные прозрачные.
Была сегодня на узи , но не поняла расшифровку, не готовы ли еще яцчники к овуляции?
Был не защищенный акт 2 раза.
Практикуем ППА, тк в презервативах не комфортно.
Ребенок полностью на ГВ(+ даю еще немного водичку)
Может ли быть овуляция без месячных?
И как понять , что она была или будет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Роза. Да, овуляция может быть без менструации.
ППА не надежный способ контрацепции, для надежной контрацепции можете использовать оральные контрацептивы-Лактинет.
Клиент
Вера, а можно ли как то понять, что овуляция наступила раньше месячных?

Гинеколог
Здравствуйте. После родов и на грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это абсолютно нормально. Овуляция может быть. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет. Для контрацепции можете Принимать лактинет или чарозетта по одной таблетке в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, овуляция всегда предшествует менструации. Поэтому, когда происходит первая овуляция после родов, ее можно даже не заметить. Из-за этого, зачастую наступают незапланированные беременности, с расчетом на лактационную аменорею.
Прикрепился файл только с 1й стороной протокола УЗИ, прикрепите, пожалуйста, оборотную сторону.
Клиент
Елена, повторно прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ у Вас нет признаков произошедшей или предстоящей овуляции. В правом яичнике есть фолликул 9 мм, возможно, он станет доминантным, но это не факт.
В целом, УЗИ у Вас без патологии.
Клиент
Елена, а сколько мм должен быть фолликул?
Акушер, Гинеколог
Хотя бы, 12-15 мм, чтобы называться доминантным.
Клиент
Елена, а будет ли увеличиваться он? Или может наоборот уменьшится? И если он станет доминантным то есть вероятность зачатия?
Акушер, Гинеколог
Это никому неизвестно.
Может будет увеличиваться и перейдет в доминантный, а потом совулирует, а может подвергнется обратному развитию.
Здесь нужно выполнять фолликулометрию, если заинтересованы в отслеживании овуляции.
Клиент
Елена, а что это фолликулометрия? И как ее выполнять?
Клиент
Елена, вы сказали в правом фолликул есть 9мм, то есть всего 1? Разве их не должно быть несколько?
Акушер, Гинеколог
Это УЗИ с периодичностью в несколько дней. Отслеживают рост фолликула и овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Там описаны фолликулы 4, 7 и 9 мм.
Ориентируемся на самый большой.
Клиент
Елена, а если сегодня делала узи, то через сколько дней сделать повторно?
Акушер, Гинеколог
Дней через 5. Можно сразу сказать, что Вам именно фолликулометрия нужна, чтобы оценивали только яичники.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Надеюсь созреют и получится погодки, пожелайте удачи ☺️?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция может быть без менструации, даже на гв, можно начать прием кок совместимый с гв(лактинет или чарозетта) по 1 таб в день без перерыва.
Клиент
Екатерина, а если планируем погодок. Не сейчас, а как ребенку будет 6-7 месяцев.
Как отслеживать овуляцию? И какова вероятность, что возможно зачать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можете вообще не предохраняться, овуляцию на гв очень сложно будет отследить, просто живите половой жизнью, обязательно принимайте витамины, например элевит кормление, чтобы организм быстрее восстановился к следующей беременности.