Нужно ли в итоге лечение?

Добрый вечер! Мы проживаем в Нур-Султане.Нашему сыну в 2,5 мес сделали узи тбс.в заключении написали - соответствуют 2 а типу по графу.могу скинуть фото подробного заключения.один ортопед на основе этого узи поставил незрелость легк степени и порекомендовал носить какие-то ползунки казахст.производства с уплотнением м/у ног.другой ортопед даже толком не смотрела узи,сказав что узи может ошибаться и она сама видит что все норм.оба врача сказали,что разведение ног хорошее.я в замешательстве.как поступить в таком случае?информативно ли узи?нужен ли рентген?требуется ли лечение или нет?если да,то какого плана?нам сейчас 3 мес.буду очень благодарна за детальные ответы!

Принятый ответ

По заключению УЗИ на основании величины углов альфа у ребенка 2а по Графу. Это дисплазия даже при клинически нормальном разведении. Ее нужно лечить ношением подушки Фрейка, массажем и электрофорезом с кальцием. Если не лечить, дисплазия может усугубиться.
Я рекомендую сделать рентгенографию, чтобы исключить ошибку врача УЗИ. Если диагноз подтвердится, начинать лечение.

Принятый ответ

вот не согласен от слова совсем. мне пофиг на описание, уж извините, но я отлично вижу, что на сонограммах нормальные суставы. спасибо, что прикрепили.
распорок не надо. витамин д3 1500МЕ/сут до года. УЗИ контроль через 2-3 месяца. там уж точно будет все норм.

для ликбеза: https://radiologyassistant.nl/pediatrics/hip/developmental-dysplasia-of-the-hip-ultrasound

Принятый ответ

Добрый вечер. Сделайте рентгенограммы тазобедренных суставов-прямая проекция, будет точно понятно,есть дисплазия или нет.сейчас :массаж,электрофорез с кальцием и никотиновой кислотой.

да не надо никакого э/фореза и никакой никотиновой кислоты . это вообще бред сивой кобылы. нет эффективный физиопроцедур, которые что-то могут сделать с суставами. особенно в современной эпид обстановке не надо тратить силы и время на эти бесполезные занятия.

Принятый ответ

В 2 мес суставы 2а по Граффу не требуют ношения никаких распорок. Вам нужно повторить узи суставов в 3 мес, если оно покажет, что суставы здоровы, то все нормально, если покажет ухудшение вот тогда необходимы распорки.

Принятый ответ

Добрый день. Заключение узи-специалиста не соответствует реальной картине не узи. К сожелению такое бывает и не только в вашем городе. Ни каких ортопедических изделий в данном случае не нужно. Достаточно будет домашней зарядки. Через 2 месяца повторить узи у другого специалиста и не мучить ребенка.

Ольга, добрый день! выходит,по снимку все нормально?я так поняла,вы умеете читать их?а стоит ли тогда делать рентген?просто сынок очень подвижный и на вряд ли сможет лежать там неподвижно,да и облучать в таком возрасте не хотелось бы.Просто у сестры сына тоже по узи в 3 мес сказали все норм,а в 6 мес уже узи было плохое,и сделали рентген,подтвердивший дисплазию.Не хотелось бы упустить время.Для профилактики нельзя носить подушку фрейка?пока малыш еще не ползает

По снимкам узи суставы соответствуют возрасту, тип 2 в таком маленьком возрасте по углам обычно ставят физиологическую незрелость, но не как не дисплазию, плюс к результатам узи всегда осматривают ребенка (по отдельности ни кто не судит о диагнозе!!) Рентген в маленьком возрасте делается всегда с помощью родителей, и не раньше 6 месяцев (и то при условии наличия вывиха или подвывиха тбс). Поэтому не мучайте ребенка, подушка Фрейка ему не нужна. Делайте обычную зарядку 2-3 раза в день (желательно при каждой смене подгузника) с упором на ножки и в 5-6 месяцев при повторном узи у ребенка все будет хорошо.